Консультация невролога /

Невропатия лицевого нерва — вопрос №854262

Здравствуйте, в пятницу начали болеть уши, в субботу было всё нормально ничего не беспокоило в воскресенье 17.04 проснулась начала неметь правая сторона лица в результате начал слезиться глаз, опустилась бровь, глаз не закрывается до конца, опустились уголки губ с правой стороны и онемели губы, не чувствую кончиком языка вкусы. Вызвала в воскресенье вечером скорую они исключили инсульт и уехали. На утро в понедельник я поехала к неврологу он поставил диагноз невропатия лицевого нерва с права и назначила лечение. Требуется ли в этом случае госпитализация или можно лечиться амбулаторно ?Хотела бы узнать Ваше мнение по назначенному лечению.Спасибо.
1. Преднизолон 30мг+физ р-р 0.9% 200.0 в\ в капельницу 10 дней ( или дексаметазон 4 мг)
2. Кортексин 10мг в/м N10 через день, чередовать с Актовегин 2.0 в\м 10 дней
3. Комбилипен 2.0 в\м 5 дней ежедневно, затем 5 через день.
4. Ацикловир 200 мг 5 раз в день - 5 дней
5. Лейкопластырное вытяжение
6. Артикуляционная гимнастика
7. С 27.04 Нейтромедин в\м 15мг 10 дней.

Невролог
Здравствуйте! Сейчас нейропатия лицевого нерва не является показанием для стационарного лечения, можно лечиться амбулаторно, лечение вам назначили адекватное, в 1ые 72часа от начала клиники самое главное лечение это глюкокортикостероиды - можно и в таблетках( если некому карельники ставить) и Кортексин убрала бы из назначения - он никак не влияет на лицевой нерв
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а если сегодня 3 день уже стоит ли увеличивать дозу гормона? Уже сдела 2 капельницы как по назначению? И можно ли капельницу как по назначению и плюс добавить таблетки дексаметазон?

Невролог
Я бы на вашем месте не стала дальше капать , а просто начала на след день Преднизолон( он предпочтительнее чем дексаметазон) 60мг в сутки (по 5мг, это 12таб , 6таб утром +6таб в обед только не 5,дней, а 3дня, т.к капельниками начали лечение,а затем убавлять по 1таб в день, пить для защиты желудка Омез и следите за давлением, гормоны могут поднимать его, но гормоны это самое эффективное лечение острой нейропатии лицевого нерва.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, дозу преднизолона (дексаметазона) первые 5 дней увеличьте вдвое, добавьте к лечению вазонит 1т 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, а если сегодня 3 день уже стоит ли увеличивать дозу гормона? Уже сдела 2 капельницы как по назначению? И можно ли капельницу как по назначению и плюс добавить таблетки дексаметазон?
Невролог
Можно добавить дексаметазон в таблетках 10таб днем 5 дней
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! В настоящее время неврит лицевого нерва не является показанием для госпитализации, можно лечить амбулаторно.
Лечение расписано вполне адекватное.
Дозу гормонов,как преднизолона, так и Дексаметазона следует увеличит в два раза, принимать в течение пяти дней с постепенным снижением дозировки. Принимать гормоны можно в таблетках, для защиты желудка принимать Омез по таблетке утром.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а если сегодня 3 день уже стоит ли увеличивать дозу гормона? Уже сдела 2 капельницы как по назначению? И можно ли капельницу как по назначению и плюс добавить таблетки дексаметазон?
Невролог, Нарколог
Сделайте хотя бы три капельницы с увеличенной дозировкой. Можно и в капельницу добавить, можно и дополнительную дозу в таблетках.
Принятый ответ
Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Парез лицевого нерва илм паралич Белла является заболеванием которое успешно лечат на амбулаторном этапе.
Главная терапия- глюкокортикостероиды в ударных доза в первые 72 часа, так как очень хорошая реакция тогда будет на терапию.
Рассчитывается из дозировка 1мг/1кг веса или 2мг/1 кг веса. В вашем случае 30 мг преднизолона мало, он не сможет убрать отёк, его необходимо увеличить до 60-90 мг с последними уменьшением.

Так же в первые дни какой гимнастики не нужно, т.к данное заболевание больше про мышцы, чёс про нерв.
Вам необходимо делать будет два массажа
- Тонизирующий на поражённые сторону для стимуляции мышц
- Расслабляющий на здоровую сторону для того, чтобы здоровая сторону не тянула на себя противоположную и не было возникновение синкенезий или контракту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время неврит лицевого нерва можно лечить в амбулаторных условиях.
Самое главное - начать принимать кортикостероиды в первые трое суток от появления симптомов.
По лечению не со всеми пунктами согласна:
1. Дозировка должна быть 1 мг на кг в первые 5-7 дней, с постепенным уменьшением дозы. Не обязательно колоть или капать можно принимать в таблетках. Например, если Ваш вес 60 кг, то Вам нужно 60 мг в сутки (12 таб преднизолона по 5 мг - 6 утром и 6 днём после еды) в течение 5 дней, затем ежедневно убираете по 1 таб начиная с дневного приема до полной отмены.
Для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
2. Кортексин и актовегин не нужны.
3. Для снятия отёка назначается диуретик - Фуросемид 1 таб утром 1 неделю+ для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком аспаркам 1 т 3 раза в день.