Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса — вопрос №854287

Здравствуйте.
Принимаю джесс плюс около полугода по поводу эндометриоз ( было удаление яичника по поводу «шоколадной кисты» в 2014г. вместе с джесс плюс принимала золофт, на фоне приёма скинула 4кг, золофт сейчас закончила принимать и вес полез крайне быстро вверх.
От чего это может быть? И стоит ли отказаться от приёма джесс в дальнейшем,переживаю, что в дальнейшем буду очень набирать.
Джесс плюс и золофт 50мг принимала вместе утром.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило прием препаратов кок сильно стимулируют центр голода, на фоне чего постоянное чувство голода заставляет кушать все подряд. Скажите придерживаться правильного питания получается? Не поменялось ли пищевое поведение на фоне отмены золофта?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да вот как раз у меня не было никогда проблем с питанием) я ела все, что хочу и сколько хочу и не поправлялась и так было три недели назад, но когда стала заканчивать приём золофт, я не скажу , что в питание что-то поменялось, нет. Также ем, но стала прибавлять и я прям ощущаю, что рыхлость появилась, одутловатость и живот( которого у меня сроду не было, а был милый пресс ?)

Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, рост 163 вес был 45.6 стал 49.8 за 2,5 недели.
Гинеколог, Репродуктолог
Масса тела для такого роста у вас низкая. Поэтому прибавка веса ничего страшного пока не сделает. Старайтесь придерживаться принципам правильного питания, следите за стулом. обязательно должна присутствовать физическая активность. Если вес будет расти дальше, упаковку кок пропиваете до конца, далее прием новой упаковки не начинаете. Через 2 месяца сдаете кровь на гормоны и уже по результатам если будет необходимость подбираете терапию.
Клиент
Марина, спасибо ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Характер питания не заметили, что изменился сильно? Физическая нагрузка присутствует?
Кок напрямую на набор веса не влияют. Но, могут увеличивать аппетит. И могут провоцировать отечность - учитывая, что набираете быстро - есть вероятность, что за счёт отеков.
Сейчас можно пару недель пропить канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день.
Понаблюдать. Если так и будет вес расти - то препарат нужно менять. При эндометриозе хорошо клайра подходит, или силуэт.
Так же если будет и далее увеличиваться вес - сдайте натощак глюкозу и инсулин, исключить инсулинорезистентность
Принятый ответ
Клиент
Анна, характер питания совсем не изменился, ем также как и ела.
Физические нагрузки пока не присутствуют. Но мне просто непонятно, почему это так резко началось, если я пью их уже полгода и вес наоборот уменьшался и тут резко начал расти и это совпало тогда, когда я отменила золофт.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, золофт сам по себе оказывает часто действие в виде снижения аппетита, поэтому на отмену могли начать кушать больше. Так же он может оказывать влияние на обмен углеводов, почему и есть смысл сдать глюкозу и инсулин натощак - исключить данные причины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как у вас дефицит массы тела, организм пытается с этим бороться. Ваш нормальный вес 50-55кг. Если вес будет расти выше этого значения при условии что суточный калориж пищи не будет превышен - можно отменить кок