Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ на Гв — вопрос №854361

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на ГВ , сыну 1 год , поднялся ТТГ до 4,2 ,можно ли сейчас начать принимать тироксин и в какой дозировке? В 2016 году АТ-ТПО были 358,8 ,ТТГ -4 выписали л-тироксин 25мг, пила постоянно, как родила в апреле 2021 ТТГ стал 0,170 пить перестала ,вот год не пила , сдавала в сентябре 2021 -2,4 был, в январе 2022- 2,86 , сейчас 4,2 ,стала ощущать ,начались отеки , запоры, постоянная усталость ,набрала 4 кг ,хотя питание не меняла

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой уровень ТТГ не требует приема тироксина, только во время беременности. По поводу жалоб нужно проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте! Спасибо за ответ! А если я планирую беременность, тоже не нужно пить л-тиррксин? Просто мне при ТТГ 4 выписывали 25 мг постоянно, а сейчас он 4,2
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг требует только при планировании и во время беременности, сейчас принимать тироксин не нужно, принимайте калия йодид 200 мкг во время кормления. Повышение антител к тпо говорит о предрасположенности к аит, ттг необходимо контролировать 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Если планирую беременность через год , когда начинать пить л-тироксин и в какой дозировке?
Эндокринолог
Перед планированием проверить ттг
Эндокринолог
Набор веса идет за счет отеков. Дополнительно можно сдать кровь на ферритин, витамин в12, д
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ТТГ не требует назначения гормональных препаратов, при аутоиммунном тиреоидите лечение требуется только во время беременности. Принимайте йодомарин 200 мкг/с весь период кормления грудью.
Сдайте кровь на ферритин, железо и витамин Д, когда запасы железа снижены, то могут возникать отеки, слабость утомляемость.
ТТГ контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Планирую беременность через год , когда надо начинать принимать л-тироксин и в какой дозировке?
Эндокринолог
На этапе планирования беременности даже если есть АТКТПО, т.е аутоиммунный тиреоидит ТТГ норма , если он в рефентных интервалах от 0.4 до 4.0, только на фоне беременности ТТГ должен быть до 2.5, это референтные интервалы для женщин с аутоиммунным тиреоидитом, или те ,которые забеременели с помощью ЭКО. Поэтому, Вам только контроль ТТГ на этапе планирования. И ферритин, он меняет показатели ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма и лечения не требует. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл его снижать не нужно. Контролируйте ТТГ 2 раза в год. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А если я планирую беременность ,надо принимать л-тироксин и в какой дозировке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы планируете беременность сейчас или позже? ТТГ меняется каждые 90 дней, поэтому позже возможно коррекция не потребуется
Клиент
Дарья, Через год планируем, я контролирую ТТГ, без таблеток он постепенно растет
Эндокринолог, Врач УЗД
Контролируйте ТТГ 2 раза в год. Перед планированием беременности так же сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. После этих результатов будет решаться вопрос о необходимости снижения ТТГ