Консультация кардиолога /

QT интервал удлинение — вопрос №854417

Прокомментируйте пож мониторинг.Волнует удлиннение интервала QT. стоит ли переживать и обследоваться дальше? прошу помочь.Спасибо Беспокоят некоторые неприятные ощущения в области сердца, что делать не знаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По протоколу холтеровского мониторинга описан вариант нормы.
Что касается интервала QT, мы оцениваем его по стандартной экг, а не суточному мониторингу автоматический подсчет при котором менее информативен в диагностике.
Если волнует вопрос интервала пройдите стандартную экг. Если QTc будет в пределах нормы, значит проблемы нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.Вот , приложил недавнее ЭКГ обычное.Посмотрите пожалуйста.
Надоело болеть.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас нормальная экг. Удлинения QT нет
Кардиолог
Здравствуйте, Марсель.
По Холтеру удлинение QTc небольшое, чуть выше нормы, опасности никакой оно не представляет, никакие симптомы не вызывает. По ЭКГ QTc в норме. Ишемии, патологических нарушения ритма по Холтеру нет. В чем заключаются неприятные ощущения в области сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое , успокоили.Может это и от лекарств, сейчас принимаю Амлодипин, Лозап, Метопролол и Аторвастатин.Получал 8 систем с Магнезией.Давление было до 180/120, сейчас снизилось до 120 а иногда и до 115/80, подскажите мне продолжать пить лекарства от давления или все таки приостановить прием?Спасибо
Кардиолог
Эти лекарства не оказывают негативного влияния на интервал QT, метопролол даже наоборот, его уменьшает. Поэтому лекарства обязательно продолжайте принимать, чтобы АД было стабильно в норме, это важно для сердца. Если АД 115/80 для Вас слишком низкое, то можно попробовать уменьшить дозу амлодипина вдвое. Если нормально себя чувствуете при таком давлении, то продолжайте принимать препараты в тех же дозах.
Клиент
Марина, спасибо вам будьте здоровы.
Кардиолог
Спасибо, Марсель, и Вам крепкого здоровья!
Клиент
Марина, извините , еще хочу задать вопрос.Экг в норме, узи вроде тоже в норме, холтер в норме, что же тогда может быть? Опишу симптомы - не могу спать на левом и правом боку, просыпаюсь от того ,что неприятно в области сердца и как то не могу вдохнуть полной грудью.Проходит минут через 15 или после глотка водки.Бывает , что даже после уборки пылесосом одного ковра становится так же дискомфортно в области сердца, а бывает , что и всю квартиру пропылесошу и ничего , норимально.Что это может быть, посоветуйте плж какие обследования еще пройти, из всех анализов крови все в норме только холестерин 8,7, может не правильно показал, так как две недели назад был 6,2, в августе 2021 года 5,1,Прошу помочь разобраться.Спасибо
Кардиолог
Такие симптомы могут быть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Когда пылесосите, то при наклоне может возникать спазм мышц. Для стенокардии характерна стабильность, боли возникают при одной и той же нагрузке. Нужно сделать рентген грудного отдела позвоночника и обратиться к неврологу. Но, чтобы точно исключить ишемию, учитывая, что повышен уровень холестерина, вначале сделайте тредмил-тест- это более информативное исследование в плане ишемии, чем Холтер.
Клиент
Марина, а может ангиографию сделать с контрастированием есть такая возможность.
Кардиолог
Если есть возможность, то лучше сделайте. Тогда точно выяснится, есть атеросклеротические бляшки или нет.
Клиент
Марина, ваше мнение важно говорят что это обследование вредно для почек.Так ли это?
Извините я вам уже наверное надоел.
Кардиолог
Контрастное вещество, которое используют для коронарографии - это нагрузка на почки. Но, если патологии почек нет, креатинин в норме, то можно спокойно делать, никакого вреда почкам не будет.
Клиент
Марина, креатинин 73,33
Клиент
Марина, тогда смело иду на ангиографию и все станет ясно , так ведь?
Кардиолог
Да, это оптимальное решение для исключения ишемической болезни сердца.
Клиент
Марина, спасибо вам. Будьте здоровы.
Кардиолог
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По суточному монитору все в пределах нормы. Значимых нарушений ритма, ишемических изменений нет
Интервал QT по ЭКГ у вас в норме, удлинения нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру изменение интервала не имеет особого значения, по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, не обнаружены ишемические изменения и нарушения ритма
Патологических изменений нет