Консультация педиатра /

Высыпания на спине — вопрос №854598

Появились высыпания по всей спине. Нам 5,5 месяцев. По поведению особых изменений нет. Не болеем. 6 дней назад сделали прививку превенар. Полностью на грудном вскармливании. Прикорм планируем вводить на этой неделе.

Педиатр
Добрый день,Анастасия.Эта сыпь похожа на аллергическую.На прививку не возможно, прошло 6 дней, может ребенок сильно вспотел или вы сменили стиральный порошок, лежал на шерстяном одеяле или какая-то другая причина.Если ребенок на грудном вскармливании, может вы позволили себе что-то лишнее. Сейчас вам необходимо дать ребенку фенистил 5 кап 1 раз в день в течение 5-7 дней, местно на кожу на ночь после гигиенической ванны - комфодерм или акридерм ГК.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, возможно появление аллергии по молочную продукцию ?у меня она каждый день в рационе.

Педиатр
Если вы стали включать в рацион молочные продукты только сейчас, то возможна аллергическая реакция на белок коровьего молока.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
На мой взгляд, это потница или раздражительный дерматит.
Посоветовал бы наружно лосьон Неотанин 3 раза в день на 5-7 дней.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сыпь похожа на аллергическую. На прививку спустя такие сроки- маловероятно. Рекомендую Фенистил из расчета 2 капли на кг веса, разделить на 2 -3 приема. С введением прикорма не торопитесь. Сыпь должна полностью угаснуть. После этого желательно подождать неделю и только потом начинать вводить прикорм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Это обычная потница, не нужны фенистил или какие то гормональные мази.

Используйте крем судокрем 2 раза в день и принимайте воздушные ванны ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Сыпь аллергического характера.Сейчас можно дать фенистил 3 капли или зодак 5 капель.Местно также можно нанести фенистил гель.
Уберите из рациона молоко, говядину, яйца, мед, орехи, рыбу, красные фрукты и овощи-это облигатные аллергены. Чаще у детей развивается АБКМ , чтобы оценить эффект от безмолочной диеты ждем от 2 недель.
Не рекомендую давать прикорм на этой неделе.
Стул регулярный? Срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, срыгивания редко. Стул 2 раза в день, регулярный
Педиатр, Врач УЗД
Вы или папа ребенка имели аллергические заболевания ранее?
Клиент
Ирина, нет. Оба не аллергики
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо.В любом случае возьмите на заметку все, что я написала, сыпь пройдет постепенно вводите прикорм , но все-таки отдавайте предпочтение гипоаллергенным продуктам (кабачок, тыква, брокколи), из каш кукуруза, греча, рис, мясо -кролик, ягненок, конина.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Сыпь очень похожа на аллергическую. Если ребенок на ГВ, то не было ли пищевой провокации в Вашем питании? Не пользовались новыми уходовыми средствами или сменили стиральный порошок?
Иногда так может выглядеть и потница. Не было эпизода сильного потения? Может с улицы пришли мокрые?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь больше похожа на аллергическую. Вы что то ели новое для за 2 до появления сыпи? Малышу фенистил по 5капель в течении 3-4 дней. Прикорм вводить при таком состоянии нельзя