Консультация венеролога /

ВПЧ высокого риска — вопрос №854714

Мне 26 лет, жалоб нет, обнаружен ВПЧ 31 и 33 типа. Количество 6,4 + дисплазия легкой степени.
С гинекологом наблюдаем, также сделала вакцину Гардасил 4. Лечение от ВПЧ больше никакое не назначили.

У моего парня, ему 39 лет, обнаружен другой тип ВПЧ 39. количество 4,5. Жалоб и проявлений нет.
Я очень за него переживаю. Какие дополнительные анализы ему сдать? За чем следить? Как лечить? Сделать ли вакцину ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения, если внешних проявлений нет, как кондилом, папиллом, то просто вести здоровый образ жизни, ничего страшного нет, вакцина не даёт избавления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У мужчин вПЧ никак не проявляется, можете не переживать, для женщин более опаснее, так как онкогенные типы могу вызывать рак шейки матки. Раз в 6 мес контролируйте в динамике цитологию и кольпоскопию вам. ВПЧ медикаментозно не лечится, сам вирус элиминируется через определённый промежуток времени

Клиент
Галимат, Галимат, спасибо. Если цитология будет хуже - тогда эксцизия или конизация ?
Как так получилось, что у нас разные типы впч? Мы уже 5 лет встречаемся
Акушер, Гинеколог
Да если дисплазия 2 или 3 , то конизация шейки матки. Может такое быть, у кого то иммунитет к определённому типу ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Достаточно поддерживать иммунитет на хорошем уровне

А вам надо ежегодно сдавать жидкостную цитологию и делать кольпоскопию. Если LSIL сохраняется дольше года, то необходимо сделать эксцизию
Клиент
Валерия, спасибо.
После эксцизии количество впч можно упасть и вообще впч может после этого пройти? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ВПЧ с этим не связано. Это делается, чтобы убрать патологически изменённые ткани
ВПЧ должен побороть организм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.в вашем случае только наблюдение вам и мужчине.вакцины не дают излеченности вируса.необходимо профилактически пить витаминные комплексы в период авитоминозов,вести здоровый образ жизни,избегать переохлаждений.
Принятый ответ
Клиент
Марина, например какие комплексы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Супрадин,компливит и тд.в аптеках сейчас их множество.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения.
Впч лечится только при наличии клинических проявлений. Какого то специфического лечения впч нет. При хорошем иммунитете вирус самостоятельно покидает организм через 2-4 года.
Просто ведите здоровый образ жизни и закаляйтесь для повышения иммунитета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если нет никаких проявлений , то лечение не требуется . Организм сам справляется и обычно в течении года он переходит в латентнную стадию
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! При отсутствии клиники лечение не требуется. Только наблюдение и здоровый образ жизни
Клиент
Бэлла, спасибо за вас ответ.
Но ведь у меня тоже не было проявлений. Легкая дисплазия совершенно случайно обнаружилась
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

При отсутствии клиники лечения не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения.
Если у партнёра нет аногенитальных бородавок, ему не требуется ни обследование, ни лечение.
Клиент
Михаил,
Спасибо за вас ответ.
Но ведь у меня тоже не было проявлений. дисплазия совершенно случайно обнаружилась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дисплазия шейки матки это уже проявления ВПЧ инфекции.
Но у мужчины дисплазии быть не может!
Клиент
Михаил, ну вот я и спрашиваю, что дополнительно нужно контролировать мужчине? Какие исследования и анализы? Для женщины такое обследование - цитология. Для мужчины что ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для мужчины ничего не надо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Для мужчины это риск возникновения аногенитальных бородавок. Но лечатся они по факту возникновения. Медикаментов для профилактики их правления и излечения от впч не существует.
Здоровый образ жизни и через год другой вирус уйдёт из организма.
Клиент
Дарья, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, у меня тоже может пройти впч сам собой ? У меня есть лёгкая дисплазия
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сам вирус может исчезнуть из организма через какое-то время. Но последствия его нахождения уже есть и их нужно наблюдать.