Консультация терапевта /

Нормальный ли вид родимого пятна — вопрос №854771

Здравствуйте. У меня есть большое родимое пятно на бедре, оно с рождения. Фото прилагаю. Была в кож-вен диспансере на приёме, через лупу врач осмотрел пятно и сказал, что с ним всё нормально. Но меня напрягает, что края пятна немного расползаются, но динамика слабая, в течение 12 лет чуть больше стало в размере. По ширине пятно где-то см 10-12. Переживаю, что оно может переродиться в меланому. В последнее время часто думаю об этом и всё время проверяю что я чувствую в месте пятна, так как где-то читала, что там может быть напряжение, зуд и т.п. подскажите пожалуйста, нормально ли, что пятно так выглядит?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите фото, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото меланоцитарный невус.
На вид доброкачественный но учитывая внушительные размеры вас 1 раз в полгода должен осматривать врач онколог. Оптимально с проведением дерматоскопии и фиксации динамики в карте.
Риски малигнизации есть. Вам нельзя загорать и пребывать длительные время под солнцем без средств индивидуальной защиты.
С врачами хирургами обсудите возможность радикального удаления невуса.
Клиент
Алексей, спасибо! Я вот поэтому и переживаю. 10 лет назад я сильно обгорела на солнце и с тех пор у меня всякие мысли крутятся по этому поводу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Чтобы не переживать найдите хорошего хирурга который удалит вам новообразование. И все будет у вас хорошо.
Вы еще слишком молоды. Постоянно ходить на осмотры и думать о риске возможного развития онкологического процесса перспектива мягко говоря не очень
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на вид нормальное , нужно наблюдать за ним .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На вид пятно выглядит нормально, видимых причин для беспокойства нет
Но если переживаете, то сделайте дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите как проходит процедура дерматоскопии?
Терапевт, Кардиолог
Обрабатывается невус и с помощью дерматоскопа исследуется более детально(структура и рельеф кожи) , чем с помощью увеличительного стекла
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,на вид нет никакой онкопатологии ,то,что с возрастом оно увеличивается немного-это нормально,кожа растягивается , единственное могу посоветовать очно показаться дерматологу для осмотра через дерматоскоп
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обратитесь лучше к онкологу-дерматологу. У них опыта больше, чем у обычных дерматологов. Если будут сомнения, то они предложат удалить. Если будете удалять, обязательно делайте гистологию, не пожалейте деньги. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На вид пятно выглядит Нормально
Рекомендую консультацию дерматолога-онколога. И решение вопроса о удалении с последующей гистологией.