Расшифровать анализы, обозначить что лечить
Здравствуйте, мужчина 37 лет, ничего не беспокоит, помогите расшифровать анализы, которые выше нормы и может быть назначить лечение какое то, чтобы их скорректировать. Результаты анализов прикрепили ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам наблюдается сгущение крови либо в результате гипоксемии (курение), либо недостатком потребления жидкости!
Незначительное повышение холестерина, достаточно соблюдение средиземноморской диеты, по возможности выполнить расширенную липидограмму
Татьяна, а что за показатели ретикулоциты?
Ретикулоциты, молодые незрелые клетки красной крови, также говорят о сгущении крови
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько мужчина пьет жидкости в день? Курит или нет? Рост вес?
Вита, не курит, не пьёт алкоголь, выпивает 1,5 литра жидкости, а что за показатели ретикулоциты, на что они указывают?
Возможно поступает мало жидкости нужно 30 мл на кг массы тела, пусть соблюдает водный режим через 10 дней пересдать ОАК если изменения в лучшую сторону не будет нужно будет обратится к гематологу исключить полицетимию , выполнить УЗИ органов брюшной полости ( контроль селезёнка! ) Ретикулоциты это молодые эритроциты, образующиеся в костном мозге и в небольшом количестве находящиеся в крови. Так же сдайте липидный спектр .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мужчина пьёт мало жидкости, об этом и свидетельствуют повышенные Эритроциты, гемоглобин, гематокрит и повышенная плотность мочи, повышение холестерина
Ему диета 10 по Певзнеру
Пить воду не менее 1.5-2 л в сут, затем через неделю общую кровь пересдать, если будут повышены ретикулоциты, то консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки недостаточного потребления жидкости ( повышен гематокрит).необходимо пить 30 мл на 1 кг веса в сутки
Повышен холестерин. Рекомендую сдать липидограмму для уточнения за счёт какой фракции холестерина он повышен. Пока соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализы есть ретикулоциты ( молодые эритроциты), повышены показатели красной крови. Заболеваний органов дыхания нет? Если нет, то лучше консультироваться с гематологами по поводу этого.
Холестерин повышен незначительно. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты ( большое количество овощей и фруктов, рыба, морепродукты, оливки), минимизировать семечковые масла в рационе. Обязательно физ нагрузки- аэробные нагрузки- ходьба, бег, плавание. Минимум 150 мин в неделю.
Здравствуйте! Имеется сгущение крови, наверно воды маловато пьёте и повышен холестерин. Нужно посмотреть липидограмму, состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ Омега 3.Планово пройти также Узи ОБП.