Жидкий стул, слизь и прожилки крови в стуле
Добрый день! У ребёнка 4 мес 20 дней беспокоит жидкий стул со слизью и прожилки крови в кале. Ребёнок чисто на ГВ. Проблемы начались около месяца назад. У сына покраснели щеки и появилось несколько сухих пятнышек на ножках. Мы обратились к аллергологу, которая сказала, что это начальные проявления атопического дерматита, и необходимо ножки мазать эмолентами. Еще возможно, что провоцирует АД пищевой аллерген, и посоветовала исключить на 4 недели все в молочные продукты и молокосодержащие+говядину. Остальные продукты кушать как обычно. У ребёнка с рождения появлялась слизь в стуле, но с момента исключения (никаких молочных продуктов не ем с 04.04) стул становится всё жиже, в последние дни прям водичка, плюс сегодня появились прожилки крови. В день может сходить до 6 раз. В целом, ребёнок ведёт себя беспокойно, плохо спит, капризничает, постоянно что-то тащит в рот. Также после кормления практически всегда срыгивает молочко (иногда с творожком). О чем это может говорить?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Предварительный диагноз и тактика лечения, на мой взгляд, выбраны верно. Исключение молочных продуктов должно быть полным, даже в составе других продуктов. Если это так,то какие продукты Вы употребляете. Может, что то упускаете?
Лариса, очень беспокоит жидкий стул. Думаю, и ребёнка тоже он беспокоит. Возможно ли закрепить стул? Самостоятельно дала сегодня баксет бэби.
Употребляю все, кроме молокомодержащих продуктов: крупы, индейка, свинина, рыба, овощи, фрукты, хлеб, хлебцы, макароны. Составы всех продуктов изучаю, дабы избежать молочки.
Наталья, баксет беби вполне может немного закрепить стул и применение пробиотиков при АБКМ , показано. А вот почему нет эффекта на диету, пока не очень понятно. Еще при жидком стуле, хотя бы на некоторое время, надо максимально уменьшить свежие фрукты и овощи. Кал на копрологию сдавали?
Лариса, нет, копрограмму не делали. Стул у него жидкий, все впитывается в подгузник. Плюс придерживаюсь мнения доказательных врачей, что сегодня он может одно показать, а завтра другое.
Наталья, здравствуйте. Конечно показатели в анализах будут в некоторой мере отличаться отличаться. Это касается любого биоматериала:кровь , моча, кал и т.д. Но в целом , при наличии какой либо проблемы, она будет обозначена в анализе , в том числе при наблюдении в динамке. Я не думаю, что врачи ориентированные на доказательную медицину отрицают целесообразность всего спектра лабораторных исследований. Копрограмма , довольно надежный метод исследования, который оценивает ферментативную состоятельность желудочно -кишечного тракт,выявляет косвенные признаки воспаления и т.д. Учитывая, что но данном этапе полной ясности в первопричине жидкого стула нет, то вполне можно воспользоваться дополнительными лабораторными возможностями.
Лариса, как ее тогда сдать? Если там прям водичка.
Наталья, вр время и после кормления подложить под ребенка какую либо ёмкость и ждать стула. По другому никак.
Принятый ответ
Нужно сдать копрограмсу и на уноеводы. Лактазная недостаточность по проявлениям похожа иногда на аллергию в белкам коровы. То, что эффекта от диеты нкт, скорее всего исключает АБКМ. Можно пробную терапию лактозаром провести. Это фермент лактаза.