Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №854899

Добрый вечер. Раз в год прохожу обследование для себя и в связи с приёмом кок.Неделю назад был насморк. Ничего не беспокоит больше . Из хронических только гастродуоденит и вчера по Узи нашли в почке микролиты до 2,5 мм, моча в норме, сказали больше пить. Хотелось бы узнать по отклонениям, что они значат?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, загрузила

Терапевт
Такие изменения крови ( повышение лимфоцитов) обычно бывает после контакта с вирусными инфекциями ( был насморк, это объясняет). Незначительное понижение количества эозинофилов, клинически не значимо. Обычно не требует дальнейшего наблюдения и лечения.
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, вредных привычек нет, на диете сижу 3 года, похудела на 30 кг, была больше 100
Терапевт
Это очень хорошо, что похудели!
Тогда коррекция питания и физ активность. Обычно нормализуются показатели
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько Вам лет? Ваш рост и вес? Ранее холестерин повышался?
В анализе крови есть признаки встречи организма с вирусом, отклонения незначительные и нормализуются самостоятельно. В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение холестерина
Принятый ответ
Клиент
Нина, мне 37 лет, вес 78 кг. Три года холестерин примерно одинаков, то чуть снижается то повышается
Нефролог, Терапевт
Обычно в молодом возрасте холестерин повышается из-за проблем с печенью, желчными путями. Рекомендую Вам дополнительно сделать узи органов брюшной полости и узи сосудов шеи.
Пока достаточно придерживаться средиземноморской диеты. Но если по узи сосудов будут обнаружены бляшки встанет вопрос о назначении статинов.
Нефролог, Терапевт
В с какой целью смотрели паратгормон? Для него очень ограниченные показания, просто так не назначают, обычно.
Клиент
Нина, вчера полностью делала Узи. Печень и желчный в норме. У желчного перегиб. Узи сосудов шеи в норме, бляшек нет.
Клиент
Нина, назначали вместе к креатинин ом, мочевой кислотой и мочевиной в связи с микролитами.
Нефролог, Терапевт
Замечательно. Значит достаточно только диетических мероприятий и умеренной физической активности. Показатели холестерина контролировать 1 раз в год.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу немного повышены лимфоциты в относительном показателе в связи с перенесенной вирусной инфекции. На понижение эозинофилов можно не обращать внимания.
По липидограмме повышен общий холестерин за счет липопротеидов низкой плотности. Рекомендую начать соблюдение диеты с ограничением животных жиров, усилить физическую активность, контролировать ИМТ, отказаться от вредных привычек если они у вас имеются.
Запланировать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сосуды чистые. Скажите а может ли холестерин быть повышен из за того, что я раньше была больше 100 кг, но за 2 года скинула 30? Вредных привычек не имею.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Холестерин может повышаться при систематических погрешностях в питании. Если вы похудели это не объясняет его повышение. Наоборот нормализация ИМТ только положительно скажется на вашем липидном профиле.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены лимфоциты)
Также, повышен холестерин за счёт ЛПНП (плохой холестерин). Соблюдение диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта
Принятый ответ
Клиент
Диана, Узи сосудов шеи в норме
Кардиолог, Терапевт
Тогда соблюдать только диету, продолжать контроль показателей раз в год
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Общий анализ крови приличный. По биохимии повышен холестерин за счёт липидов низкой плотности(плохого холестерина). Нужно посмотреть состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ ливазо, крестор или розулип 10 мг после ужина.Планово пройти также узи обп.Микролиты нужно выводить пока они не превратились в макролиты.
Принятый ответ
Клиент
Армине, Узи сосудов шеи в норме, Узи обп тоже, кроме микролитов в почках. А микролиты сказали пить травяные сборы. Или это мало?
Терапевт, Врач медико-социальной
Я бы рекомендовала фитолизин, пролит или канефрон.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.