Консультация стоматолога /

Молочные зубы — вопрос №854902

Дочери 2 года 8 месяцев. Во вложении фото зубов, скажите можно ли их вылечить, после падения часть зуба откололось. Как проходит лечение в таком возрасте? Наркоз или седация? Дочь очень боится врачей и спокойно сидеть не будет

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно по фото. Как давно была травма зуба, и как зуб вел себя после травмы? Были ли боли , делали ли снимок рентгеновский? Если все было спокойно и зуб ни как не реагирует на внешние раздрожители, то лечить тут не надо . А тем более создавать стрессовую ситуацию ребенку . Показать на прием к опытному детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, надо . Чтоб доктор не напугав ребенка посмотрел скол. Если специальные гели, которыми покрывают зубы в таких случаях и они стобилизируют ситуацию. Если все совсем в порядке доктор даст рекомендации ,чем можно обрабатывать сколы в домашних условиях. Но лучьше ,чтоб это сделал стоматолог на очном приёме. Зуб молочный и скол на развитие постоянного ни как не влияет
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб не болит. Скол образовался давно чуть больше года. Он по немного увеличивается. Но на зубе сверху образовалась маленькая дырка, и она быстро растет.

Стоматолог
Если образовалась дырочка, это к сожалению, видимо кариес. В любом случае нужен сперва просто очный осмотр детским стоматологом ( которму можно доверять). И уже после осмотра ,доктор решит, как быть. Консервативно процесс контролировать ( лаки,имрегнация серебром и тд) или надо ставить пломбу. Если пломбу то раз ребенок бриться, то лучьше под силацией ( медикаментозный сон) но делать все должен опытный анестезиолог. Потому и обращаться надо к проверенному доктору у него и анестезиолог должен быть ,которму можно доверить ребёнка
Стоматолог
Здравствуйте!Желательно сделать рентген-снимки и посмотреть состояние корней передних зубов.Если нет воспаления на верхушке корня,то можно зубы посеребрить(кариозные полости после процедуры окрасятся в черный цвет),процедуру повторяют каждые пол года.Эти зубы могут начать меняться с 5 лет(опять же нужно смотреть рентген).Если капитально лечить эти зубы и если ребенок не сидит в кресле,то только под седацией(Масочный наркоз)
Принятый ответ
Клиент
Анна, а в нашем возрасте седацию можно делать?
Стоматолог
Седацию обычно проводят с 3 лет.
Стоматолог
Если нет тяжёлых неврологических отклонений и аллергии,то вполне уже можно применять Масочный наркоз
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, выбор метода лечения зависит от общего состояния полости рта и наличия других кариозных полостей. По поводу скола - необходимо сделать рентген снимок, оценить состояние корней и границ скола до "нерва". При такой травме зуб уже может быть чувствителен - соответственно может болеть и причинять дискомфорт при откусывании пищи. Так же судя по фото на передних зубах имеются кариозные полости - инфекция в полости рта. Серебрение - метод старый советский и давно не используется в адекватной детской стоматологии, так как после него зубы черные, применяют его чаще всего не по показаниям и кариес только прогрессирует! Если дочка боится и кариес только на этом зубе - возможны адаптационные визиты, с целью знакомства с врачом, инструментами, маской для седации. Если же имеются многочисленные кариозные полости, то лучше пролечить всё за один раз под общим обезболиванием (используется газ Севоран) и не травмировать ребенка. Так же врач стоматолог должен определить изначальную причину появления кариеса в столь раннем возрасте, подобрать индивидуальные средства гигиены, обучить чистке зубов.