Молочные зубы

Дочери 2 года 8 месяцев. Во вложении фото зубов, скажите можно ли их вылечить, после падения часть зуба откололось. Как проходит лечение в таком возрасте? Наркоз или седация? Дочь очень боится врачей и спокойно сидеть не будет

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно по фото. Как давно была травма зуба, и как зуб вел себя после травмы? Были ли боли , делали ли снимок рентгеновский? Если все было спокойно и зуб ни как не реагирует на внешние раздрожители, то лечить тут не надо . А тем более создавать стрессовую ситуацию ребенку . Показать на прием к опытному детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, надо . Чтоб доктор не напугав ребенка посмотрел скол. Если специальные гели, которыми покрывают зубы в таких случаях и они стобилизируют ситуацию. Если все совсем в порядке доктор даст рекомендации ,чем можно обрабатывать сколы в домашних условиях. Но лучьше ,чтоб это сделал стоматолог на очном приёме. Зуб молочный и скол на развитие постоянного ни как не влияет

Андрей, зуб не болит. Скол образовался давно чуть больше года. Он по немного увеличивается. Но на зубе сверху образовалась маленькая дырка, и она быстро растет.

Если образовалась дырочка, это к сожалению, видимо кариес. В любом случае нужен сперва просто очный осмотр детским стоматологом ( которму можно доверять). И уже после осмотра ,доктор решит, как быть. Консервативно процесс контролировать ( лаки,имрегнация серебром и тд) или надо ставить пломбу. Если пломбу то раз ребенок бриться, то лучьше под силацией ( медикаментозный сон) но делать все должен опытный анестезиолог. Потому и обращаться надо к проверенному доктору у него и анестезиолог должен быть ,которму можно доверить ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!Желательно сделать рентген-снимки и посмотреть состояние корней передних зубов.Если нет воспаления на верхушке корня,то можно зубы посеребрить(кариозные полости после процедуры окрасятся в черный цвет),процедуру повторяют каждые пол года.Эти зубы могут начать меняться с 5 лет(опять же нужно смотреть рентген).Если капитально лечить эти зубы и если ребенок не сидит в кресле,то только под седацией(Масочный наркоз)

Анна, а в нашем возрасте седацию можно делать?

Седацию обычно проводят с 3 лет.

Если нет тяжёлых неврологических отклонений и аллергии,то вполне уже можно применять Масочный наркоз

Принятый ответ

Здравствуйте, выбор метода лечения зависит от общего состояния полости рта и наличия других кариозных полостей. По поводу скола - необходимо сделать рентген снимок, оценить состояние корней и границ скола до "нерва". При такой травме зуб уже может быть чувствителен - соответственно может болеть и причинять дискомфорт при откусывании пищи. Так же судя по фото на передних зубах имеются кариозные полости - инфекция в полости рта. Серебрение - метод старый советский и давно не используется в адекватной детской стоматологии, так как после него зубы черные, применяют его чаще всего не по показаниям и кариес только прогрессирует! Если дочка боится и кариес только на этом зубе - возможны адаптационные визиты, с целью знакомства с врачом, инструментами, маской для седации. Если же имеются многочисленные кариозные полости, то лучше пролечить всё за один раз под общим обезболиванием (используется газ Севоран) и не травмировать ребенка. Так же врач стоматолог должен определить изначальную причину появления кариеса в столь раннем возрасте, подобрать индивидуальные средства гигиены, обучить чистке зубов.