Ребенок упал и ударился головой

Девочка, 11 месяцев, слезала с дивана и упала боком, в том числе ударилась головой. Поплакала меньше минуты. Рвоты не было, потери сознания не было. Заметила только, что стала плохо спать, за ночь просыпается 3-4 раза и начинает активничать, прям бодрствовать - играть хочет, встает и т д. Может ли это быть связано с падением? Переживаю, что проверить, какие анализы сдать? И можно ли делать прививки?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда ребёнок упал и ударился головой? Если удар головой не сопровождался потерей сознания, не отмечалось тошноты и рвоты, то ничего страшного не произошло.
Необязательно повышенная активность связано с падением, могло просто совпасть.

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас себя чувствует ребенок? Сколько времени прошло с по момента удара? Зубы не режутся? В целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Касаемо обоснования по необходимости делают рентген или КТ но это после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, прошло уже больше 3х дней.
Плаксивость трудно понять, она сейчас требует всегда моего присутствия.
А узи головы через родничок даст картину или нет?

УЗИ можно сделать но чмт по нему исключить нельзя, это клинический диагноз, но в целом учитывая то что прошло больше 72 часов, думаю клиника бы уже проявилась. Касаемо беспокойства действительно не всегда это связано с падением но более точно можно сказать после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло после травмы? Десна проверяли? Возможно, просто так совпали скачок роста и нарушение сна у ребёнка. Как правило, после черепно-мозговой травмы детки более вялые или плаксивые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, а если проверить узи головы это даст картину?

Сколько времени прошло после травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, 5 дней

Можете сделать УЗИ ,но времени уже много прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию клинических симптомов сотрясения не было ( рвота ; нарушение сознания; беспричинный плач). Проявится они могут в течение 72 часов после травмы . Скажите как давно было падение ? Сейчас зубы на режутся ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при ЧМТ возникает потеря сознания, разность в зрачках, рвота, сонливость, отказ от еды, обычно это не один симптом, а сразу несколько которые возникают в первые 72 часа, поэтому рекомендуется наблюдать за ребенком в первые 3е суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а если узи головы на всякий случай сделать, это даст картину?

Узи не так информативно, обычно делают либо рентген, либо кт.