Консультация терапевта /

Начался асцит, кашель, одышка — вопрос №855082

Возник асцит, низкий белок в крови 30,1. По результатам Узи изменения в молочных железах. Но онколог опухоль не находит. По результатам УЗИ брюшной полости видимых изменений нет. МРТ с контрастом провести не могут, т.к. плохие анализы. Не знаем уже что и делать. Жидкость распирает.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
МРТ без контраста необходимо хотя-бы сделать, КТ грудной клетки, ФГДС обязательно, колоноскопию.
Клиент
Евгения, результат прикрепила

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендации прежние. МРТ органов брюшной полости, органов малого таза без контраста, КТ органов грудной клетки, виртуальная колоноскопия. Консультация маммолога, нефролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обычно рекомендуется ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, УЗИ Органов малого таза ( либо МРТ), ФЭГДС, колоноскопия, КТ органов грудной клетки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас нужно лечить в стационаре.
Сделать КТ или МРТ брюшной полости
Маммографию
В идеале опишите с чего и как давно все началось?
Какие препараты получаете на данный момент?
Клиент
Анна, В 2021 году начались отеки на ногах, сдавали анализы, причин выяснить не могли, прописывали мочегонные, эффекта не было. Осенью заболела коронавирусом. Тяжелое течение болезни, два месяца в стационаре, месяц из них в реанимации. Далее начался реабилитационный период. Отечность ног опять появилась. Вроде пошла на поправку, потом резко начались ухудшения. Еще больше отекли ноги, три недели назад заметила, что начало распирать живот. Проводили обследование. Узи брюшной полости, выявили асцит, ничего больше разглядеть не удалось. Колоноскопия не получилась, ирригоскопия не получилась (не держит кишка), ОАК, Б/х анализ крови, ОАМ, Низкий белок, повышенный холлестерин, сахар в норме, креатинин 260 в моче. Увеличилась одна грудь, по узи выявили фиброзные изменения, онколог при осмотре, ничего не сказала. Отправили на ФГДС. Сильная слабость, постоянная сонливость, кашель, одышка.
Клиент
Анна, Лечение прописали диуретики (торосемид и спиролоктон) и от артериальной гипертензии (нифидипин, адреноблокаторы)
Терапевт, Кардиолог
Маммографию не предлагали сделать?
Фэгдс проходите, это важно.
Цифры креатинина просто огромные, тяжёлая почечная недостаточность. Вы сейчас в больнице находитесь?
Клиент
Анна, маммографию проходили. В больницу не кладут.
Терапевт, Кардиолог
Приложите выписку по возможности и последние анализы. Какая у Вас сатурация кислорода и температура?
Клиент
Анна, выписку приложу. Сатурация скачет 93-97. Температуры нет.
Терапевт, Кардиолог
Приложите поскольку без сложно оценить ситуацию.
Вам можно дополнительно принимать кетостерил или кетоаминал для восполнения дефицита белка на фоне ХПН.
Однако если креатинин 260 Вы и сатурация так прыгает - Вы стационарный больной как минимум. Настаивайте на госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно делать хотя бы простое кт лёгких и мрт или КТ брюшной полости, даже без контраста. Такой пациент должен быть в стационаре, так как есть прогрессирование почечной недостаточности