Консультация психотерапевта /

Нервное напряжение, панические атаки! — вопрос №855098

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как я могу себе помочь в такой ситуации? Когда то диагностировали биполярное расстройство под вопросом, но препараты я принимала.При планировании беременности перестала пить таблетки. Беременность очень тяжелая и физически и эмоционально. Сейчас 32 недели и эмоционально совсем стало все плохо. Первые 2 триместра прошли эмоционально, но без очень сильных потрясений. А вот последний триместр просто испытывает меня на прочность, но я чувствую что уже проиграла этот бой. Последний месяц периодически случаются панические атаки разной степени тяжести. Но вот пару дней назад было очень сильное потрясение от которого я видимо не могу отойти. Практически ничего не кушаю и не сплю. В течении дня нахожусь в постоянном нервном напряжении и панические атаки бывают в течении дня. А по ночам это просто ад какой-то, не могу спать хотя хочу просто безумно, глаза закрываются и слипаются, но стоит мне лечь в кровать, закрыть глаза,как начинается сильное сердцебиение, потом как спазмы по всему телу и сразу паника сильная! С психологом это проваривала. Давал мне всякие способы, принятия паники, дыхательные техники и т.д. Не помогает! Я измотана уже до нельзя. Я очень хочу поспать, но не могу! Как себе помочь? Ведь всякие противотревожные препараты принимать нельзя! Тогда вообще не знаю что делать! Боюсь, что так сойду с ума. Магний, валериану, пустырник и глицин можно не предлагать! Принимаю их с самого начала беременности, абсолютно пустая трата денег! Помогите пожалуйста!

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и сможет назначить схему коррекции, учитывая беременность.
На фоне лечения работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.