Консультация пульмонолога /

Эмфизема легких — вопрос №855156

Зравствуйте. Во время болезни бронхитом сделала МСКТ лёгких, показало эмфизему с баллами, прошла спирографию с бронхолитиком, терапевт назначил дышать через небулайзер на постоянной основе пульмикортом с беродуалом.. Правильно ли это? Везде пишут что Пульмикорт при обострениях используется...Просто на прием к пульмонологу нет возможности пока попасть, и не знаю как правильно лечиться. Беспокоит не столько одышка, сколько дискомфорт в груди, щекотание, и засыпаю плохо, при засыпании останавливается дыхание.

Пульмонолог
Здравствуйте. Не курите? Вам нужно использовать ингалятор Спирива респимат 2 вдоха утром, минимум 3 месяца. Ингаляции Пульмикортом и Беродуалом не нужны. Если есть влажный кашель- Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да. Вы правы, постоянно ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом вам не нужны. У вас сейчас бронхит ещё есть? Кашель, мокрота? Чем вы лечитесь по поводу бронхита? Во время обострения бронхита спирометрия может быть измененной, после лечения и исчезновения симптомов все может нормализоваться.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, да я заболела еще 12 февраля, так как тест на ковид делала на 18 день болезни он был отрицательный, флг была в норме,но болела тяжело, ставили бронхит, 1 апреля сделала мскт и вот это нашли, и вот до сих пор не могу прийти в себя,насморк уже перешел в зависимость от капель, так лор сказала, пила Синупрет стало полегче, промываю нос физраствором раствором. Кашель небольшой, когда мокрота отходит хорошо становится легче и намного, но она то отходит то перестает отходить, пью ацц так как Амброксол вообще не помогает.
Клиент
Ирина, и вот не могу понять, спирометрия у меня плохая? Просто написано норма а на основании чего тогда ставят диагноз ХОБЛ?
Пульмонолог, Терапевт
Хобл я и не вижу по спирометрии, нет у вас такого диагноза. Ацц по 600мг 2 раза в день принимаете? Сколько дней? Ингаляции делать стали? Вам хотя бы беродуал нужен сейчас для улучшения отхождения мокроты
Клиент
Ирина, АЦЦ выписали по 200 мг 3 раза в день. А терапевт говорит что у меня ХОБЛ я вот и не могу понять из чего она это взяла. Я делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом с 10 по 15 апреля,стало лучше, дискомфорт в груди ушёл.. так как врач не сказала сколько их делать, я прекратила,а 18 числа опять появился дискомфорт, я пошла на прием и она сказала такие ингаляции делать пожизненно и ацц пить, больше ничего не выписала.я снова делаю ингаляции, но сомневаюсь что они нужны постоянно?
Пульмонолог, Терапевт
Пожизненно пока не вижу показаний. В идеале когда симптомы уйдут, то сделать спирометрию с бронхолитиком повторно для оценки динамики. Сейчас Давайте тогда замените ацц на сироп аскорил или Кофасма на 10-12 дней или Бронхипрет сироп (но лучше, если найдёте Аскорил /Кофасма) . Делайте ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель плюс лазолван 2мл плюс физиологический раствор 2 мл и так 2 раза в день 10 дней. Без пульмикорта.
Обязательно следите за питьевым режимом, нужно в день выпивать из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Это важно для хорошего откашливания.
Клиент
Ирина, Спасибо большое. Буду пробовать. Скажите еще пожалуйста а с чем связано то что сложно заснуть,наступает будто удушье?
Пульмонолог, Терапевт
К вечеру кашель и ощущение тяжести, в принципе всегда проявляется и при дыхании будто воздух щекочет горло и обжигает, это при остром бронхите может быть.
Клиент
Ирина, А какой вообще прогноз при эмфиземе? Долго не проживу?
Пульмонолог, Терапевт
Проживете конечно, часто небольшая эмфизема бессимптомна. Контролировать нужно спирометрию ежегодно, если будет Офв1 меньше 70%,то начать нужно будет использования ингалятора.
Клиент
Ирина, так на мскт же не указано, какая эмфизема, может большая
Пульмонолог, Терапевт
Она у вас с 2х сторон, это риск, что появится с возрастом одышка и хобл, для этого и нужно ежегодно следить за показателями функции дыхания (оценка по спирометрии), будут снижаться показатели, тогда перейти на ингалятор для улучшения дыхания
Клиент
Ирина, да у меня есть одышка при быстрой ходьбе... И уже не один год.. На лишний вес списывала.. Но вот ингаляторы которые купила для спирометрии Сальбутамол и Беродуал пробовала брызгать, эффекта не заметила.
Пульмонолог, Терапевт
Если одышка есть и уже не один год, то да, стоит задуматься.
Понимаете, официально диагноз Хобл ставится, когда по спирометрии Офв1 после бронхолитика меньше 70% (у вас 79%), но если есть жалобы на одышку и не связанную с обострение бронхита и тд, то есть она практически постоянная у вас, есть изменения на КТ лёгких, которые уже не уйдут (эмфизема), то можно начать пользоваться ингалятором уже сейчас, не дожидаясь, когда болезнь во всю будет прогрессировать.
Ингалятор не даёт быстрый эффект, это накопительный эффект, и оценить, что стало чуть лучше дышать можно не раньше чем через 3-6 месяцев после ежедневного использования ингалятора.
Дешевле всего Аноро Эллипта по 1 вдоху 1 раз в день ( 2400 руб на 1 месяц примерно) . Подороже Спиолто респимат (около 3000 руб ).
Но Аноро не уступает по эффекту абсолютно.
Клиент
Ирина, а ингаляторы подешевле не помогут?
Клиент
Ирина, ингаляторы эти без рецепта? Пользоваться постоянно?
Пульмонолог, Терапевт
Подешевле - это сальбутамол и беродуал. Но это не лечение, это ингаляторы первой помощи. Они на короткий период расширяют бронхи, но при этом не действуют в перспективе на прогрессирование болезни. К сожалению, более дешёвых ингаляторов аналогов нет. Много лет был лишь Спиолто, потом пару лет как появился Аноро.
Клиент
Ирина, А болезнь 100 % прогрессировать будет, или может такое быть что останется так как есть сейчас, если поддерживать лекарствами и вести здоровый образ жизни?
Пульмонолог, Терапевт
Нельзя точно предугадать. Может быть и останется в одной поре, может быть с возрастом по мере старения будет прогрессирование. Только наблюдать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пульмикорт не является препаратом для постоянной терапии
Можно принимать сальбутамол и беродуал при симптомах бронохообструкции в качестве первой помощи