Консультация маммолога /

Дискомфорт в груди — вопрос №2217723

Здравствуйте! С апреля 2024г. Начала чувствовать небольшой дискомфорт в груди, за неделю до месячных, после месячных все проходило, и так два месяца. А в июне дискомфорт в груди начался за 3 недели до месячных и пока не проходит.

((Грудь визуально не изменилась (может совсем чуток больше стала, я это связываю с +1кг к весу своему) выделений нет, ощущения, как в подростковый период, когда грудь начинала рости.))

21 год, не рожавшая

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Какие-то препараты регулярно принимаете?
Делали ли узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, никаких препаратов не принимаю. В мае была ангина и возможно грипп, ( пила нурофен и синупрет ) но на второй неделе, пришлось выпить 2 таблетки антибиотиков.

УЗИ не делала, есть ли смысл? Месячные шли регулярно и должны пойти через неделю
Клиент
Виктория Сергеевна, причём после того, как переболела, думала будет сбой, но нет. В начале июня пришли.
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ выполните обязательно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно это дисгормональная масталгия.
Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл? Прием КОК?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, гормональные не принимаю. Рост 165, вес 47
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Менструальный цикл, длительность и регулярность?
Клиент
Наталья Александровна, 6 дней ( до чистых трусиков )

Все регулярно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Длительность всего цикла какая? 28,30?
Клиент
Наталья Александровна, 30
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Порекомендую сдать на 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон.
Для купирования масталгии можете начать прием препарата имастон по 2 капсулы в сутки 2 месяца.
По результатам гормональных анализов лечение можно будет дополнить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это нормальный дисбаланс. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдайте кровь на пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день мц. Сейчас начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Боли пройдут.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это дисгормональные изменения Выполните УЗИ молочных желез для уточнения изменений.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Боли носят дисгормональный характер!вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.