Консультация эндокринолога /

АИТ. Псевдоузлы Хашимото1 типа. — вопрос №855186

Сделала УЗИ щитовидной железы вслед за мамой (у нее также обнаружен АИТ). Заключение:АИТ, Функциональное состояние соответствует гипотериозу. (Фото прилагаю). Из симптоматики: выпадение волос (ужасное), слабость, проблемы с памятью, сухость кожи (даже спонтанная крапивница диагностирована аллергологом). Записалась на консультацию к эндокринологу на 30 апреля. Можно ли начать прием эутирокса до похода к врачу и в какой дозировке (рост 168 см, вес 62 кг)?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диагноз гипотиреоз по УЗИ не ставят. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и ферритин. Тогда будет понятно, нужна ли заместительная терапия тироксином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сегодня сдам АТ-ТПО, ТТГ, Т3, Т4. Ранее сдавала в июне 2021 года (Т3 - 4.2, Т4 -11.82, ТТГ - 1.52).
Эндокринолог, Сомнолог
Т3 не нужен, а вот ферритин не помешает, при АИТ часто дефицит железа, который как раз и вызывает жалобы..
Клиент
Наталия, посмотрите результаты анализов. Превышения есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышены антитела при нормальных гормонах. нужно лишь контролировать ТТГ ежегодно. Антитела не лечат, они лишь указывают причину гипотиреоза, когда он есть. У вас гипотиреоза нет.
Клиент
Наталия, а что касается псевдоузлов и воспаления ЩЖ по УЗИ, лечение не требуется? Наблюдается першение в горле.
Эндокринолог, Сомнолог
Лечение не требуется. першение в горле не связано с щитовидной железой. Возможно фарингит или рефлюкс желудочный.
Клиент
Наталия, доброе утро. Ферритин в норме - 58 мкг/л. Где искать проблему?
Эндокринолог, Сомнолог
Либо у гастроэнтеролога, либо у невролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз ставят только по высокому ттг и низкому т4св, по узи невозможно ставить гипотиреоз, если только общий объем очень маленький можно заподозрить, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, эутирокс без установленного по гормонам гипотиреоза не принимают
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да, я понимаю, что необходимы результаты анализа крови, завтра будут готовы. Я правильно понимаю, что это заболевание (если подтвердится) передается по наследству? Мне необходимо будет обследовать детей?
Эндокринолог
Детей не нужно обследовать. Наследственность по аутоиммунному тиреоидиту может быть отягощена
Клиент
Ленар, что значит может быть отягощена?
Эндокринолог
Небольшой процент есть передачи по женской линии если есть аутоиммунный тиреоидит у мамы, бабушек
Клиент
Ленар, результаты анализов готовы (прикрепила). Что скажите делать?
Эндокринолог
Гормоны в норме, повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. По узи есть образования но они доброкачественные, необходимо тоже только контролировать узи 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте! Эутирокс необходим при снижени функции щитовидной железы, для этого необходимо сдать кровь на ттг, Т4св.АТ-ТПО
Так же с учётом жалоб кровь на витамин Д, ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ невозможно поставить диагноз - гипотиреоз. Вам необходимо проверить гормональный фон: сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ферритин 58 мкг/л-норма. В чем еще может быть проблема усталости, выпадения волос и плохой памяти?
Эндокринолог, Врач УЗД
Проверьте уровень витамина Д. Болели ковидом?
Клиент
Дарья, по поводу ковида- подтверждения не было (тест не сдавала), но по ощущениям было похожее заболевание. Вакцинацию проходила от ковида.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваши жалобы очень похожи на последствия ковида. Самочувствие постепенно будет улучшаться. Сейчас можно курсом пропить комплексные витамины (нпр компливит) в течение 2х месяцев 2 раза в год