Консультация гинеколога /

Молочница, зуд и жжение — вопрос №855212

Добрый день! В феврале лечилась от цистита и бак вагиноза. Принимала следующие лекарства: клиндацин свечи, лактожинал капсулы, Монурал, эльжина, метранидазол, Амоксиклав. Болевые ощущения при мочеиспускании прекратились. После данного лечения мучила диарея, принимала противодеярейное и Бифидумбактерин. Теперь больше недели беспокоит сильный зуд в промежности и анусе, обильные выделения. Из за зуда невозможно спать. Сдала анализы. По итогам выявлена молочница. Вчера приняла Дифлюкан и поставила свечи Пимафуцин. Есть проблемы с кишечником (запоры, диарея, геморрой). Последнее время при походе в туалет сильное жжение, кровянистые выделения. Проктолог только советует коррекцию питания. Планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, как вылечить молочницу и с чего начать лечение ЖКТ. Какие анализы до похода к специалисту и лекарства. Анализы прикрепляю. Сдала также на преддиабет. Зуд невыносимый.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас зуд и жжение беспокоят во влагалище или в анальном отверстии?
Клиент
Валерия, Добрый день! Во влагалище. Особенно при движении. Пимафуцин вытекает. Возможно лучше использовать гели? В принципе какой комплекс лечения необходимо получить, помимо пинафуцина и флуконазола.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А посев с определением чувствительности к антиМИкотикам не сдавали?
Клиент
Валерия, нет, только вчера начала лечение молочницы. Надеюсь будет эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо было сдать. Чтобы назначить эффективную схему, а не гадать и назначать препараты наугад. Потому что это может привести к резистентности к лекарствам
Клиент
Валерия, хорошо спасибо!
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста. Если состояние ухудшилось, половые губы сильно воспаленены, красные, невыносимый зуд, по сравнению со вчерашним днём нужно ли корректировать лечение? другие свечи, таблетки? Или нужно перетерпеть, возможно будет эффект. Так как ставлю пинафуцин только второй раз. Может посоветуете какие либо таблетки? Флюканозол получается всего три раза. Повторно анализы на чувствительность просто сдавать нет сил, невыносимый зуд уже около недели, так как ждала результаты анализов на выявление молочницы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пимафуцин продолжайте. Используйте крем Клиндацин б пролонг вместо пимафуцина по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней + Итраконазол 200 мг/сут в течение 3 дней перорально
Клиент
Валерия, клиндацин вместо пинафуцина? Просто в начале написали "продолжайте", поэтому уточняю. И если принимать Итраконазол, то флюканозол не нужен? Клотримазолом обработала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения, да, пимафуцин надо отменить. Достаточно Итраконазола вместо флуконазола
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гульназ, здравствуйте!
Симптомы у Вас обусловлены именно кандидозом. Вообще пимафуцина и дифлюкана должно быть достаточно.
Можно дифлюкан принять ещё на 3 и 7 дни от первого приёма. Если эффекта не будет ломексин 1000 однократно.
В вообще при отсутствии эффекта хорошо бы сдать посев на чувствительность к антимикотикам, подобрать по результату препарат.
Лактожиналь не ставьте после, он имеет свойство обострять кандидоз, если он хотя бы немного не долечен. Лучше пропить пробиотики - Вагилак например, или экофемрн 2-3 недели, можно подольше. И кишечную флору так поддержите.
По углеводному обмену все хорошо у Вас. З
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, вагилак начинать принимать после лечения только или в процессе?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гульназ, на здоровье!
Уже после лечения лучше начать приём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас только кандида, можно использовать свечи Ливарол и Дифлюкан в 1,3 и 7 день лечения
Клиент
Светлана, добрый день! Да, спасибо! Подскажите пожалуйста, есть необходимость лечения партнёра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у партнёра нет жалоб, то лечение ему не требуется, но можно профилактически выпить Дифлюкан 150 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На фоне Пимафуцина чувствуете улучшение или нет?
Клиент
Араксия, добрый день! Лечение только вчера начала, как только получила результаты с обнаружением молочницы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гульназ, пока об эффективности рано судить, продолжайте его вводить. До 6 дней. Препарат обладает противогрибковым действием, должен помочь Вам.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, спасибо большое, надеюсь поможет. У меня был вопрос, не нужно помимо флуконазола пить другие таблетки? Тут специалист посоветовала Итраконазол, можно ли их вместе сочетать или что то одно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не считаю нужным что то добавлять.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите проблемы с жкт начались только после пройденного лечения? После приема Дифлюкана и св Пимафуцин есть положительная динамика? у проктолога были проведены какие либо исследования?
Клиент
Марина, добрый день! Лечение только вчера начала, как только получила результаты с обнаружением молочницы. проблемы с ЖКТ были, но обострились после лечения бак вагиноза. У проктолога осмотр только. Лёгкий зуд уже на протяжении 2 месяцев. Ставила свечи. Проктолог ничего страшного не выявила.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане лечения молочницы- лечение продолжайте, если в будущем будет рецидив, желательно оценить состояние полного анализа крови, ферритина, и обязательно посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам. По результатам чувствительности подобрать терапию. В плане стула- настораживает кровь при походе в туалет. Нет ли трещин или геморроидальных узлов. Сейчас как дела со стулом обстоят?
Клиент
Марина, да скорее всего трещины. Повторно запишусь к проктологу. Но зуд там я понимаю что связан с молочницей.
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению не всегда зуд- это только молочница. Оценить состояние у проктолога все таки стоит. Препараты принимайте! И будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо большое! Да, обязательно схожу к специалисту.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте так как у вас сильная молочница, то нужно использовать и свечи и крем и таблетки. Можно флуконазол 1, 4 и 7 день, свечи пимафуцин 3 дня или эльжина 12 дней и крем клотримазол или залаин или далацин снаружи до устранения симптомов
Клиент
Алёна, добрый день! Спасибо! Пока посмотрю эффект от пинафуцина, если не будет получается заменить другим лекарством? Или после данного курса лечения повторно сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если совсем не будет эффекта тогда лучше ссвечи широкого спектра действия где не только противогрибковый компонент, но еще и антибактериальный- например свечи полижинакс на 12 дней