Алая кровь в кале

Добрый день. Помогите разобраться. Периодически беспокоят боли в желудке справа и слева выше пупка. Как 2 недели постоянное урчание в кишечнике. Метеоризм. С понедельника тошнота и боли жгучие. Сегодня сходил в туалет, а в Кале алая свежая кровь, несколько сгустков,, и по периметру кала, красные линии. Колоноскопию делал в сентябре, всё нормально. ФГДС в феврале, тоже нормально. 2 недели назад делал рентген тонкой кишки, написали следующее: После приёма 200мл бариевой взвеси через 30 минут от начала исследования заполняются вся тонкая кишка купол слепой кишки, восходящий отдел ободочной. Рельеф слизистой грубый. В просвете подвздошной небольшое количество жидкости, не расширен. Тонус подвздошной повышен, единичные спастические перетяжки. Терминальная подвздошная спазмирована, складки слизистой чёткие продольные, стенки эластичные Заключение: Ускоренное прохождение контрастной взвеси по тонкой кишке. Резко выраженный гипертонус подвздошной кишки. Косвенные рентгенологические признаками нерезко выраженного энтерита. Геморроя нет. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте , как самочувствие ? Слабость ? Боль в животе сегодня какая ? Стул был однократно ?

Екатерина, боль слева выше и ниже пупка. Кровь наливает в лицо горит прям. Грудь жжет. Кал оформленный был

Грудь жжёт это сегодня появилось ?

Екатерина, да с утра

Необходим осмотр хирурга , для исключения острой патологии.

Екатерина, был у терапевта. Она прощупали и послушала живот. Сказала ничего такого нет. Я пью сертралин. И там написано в побочке что возможно жкт кровотн

Если есть кровотечение и Вы себя плохо чувствует , то необходим осмотр хирурга , чтобы они посмотрели откуда кровит. Раз кровь алая , то это где на выходе из кишечника. Вас смотрел терапевт сегодня ?

Екатерина, да терапевт смотрел

Я бы все равно рекомендовала осмотр хирурга . Полный анализ крови , фекальный кальпротектин , анализ кала , фгс , узи внутренних органов, колоноскопия. Необходимо дообследоваться .

Екатерина, такая кровь может в природе добраться с верхним отделов жкт (желудок, 12 перстная кишка или тонкая кишки) или это исключено?

Был бы чёрный стул

Екатерина, а это может быть рак кишки, хотя полгода назад делать всё нормально было

Не придумывайте , сходите просто к хирургу .

Екатерина, спасибо. В интернете нашёл, что при обильном кровотечении, может из верхних отделов добраться свежая кровь. Или это исключено? При чем кал был оформленный. Боль постоянная слева в подвздошной области. Колит мог так быстро развится. В сентябре же колоноскопия была хорошая

Екатерина, измерил температуру 37.3

Рушан , Вам необходим осмотр хирурга , можете экстренно обратится в дежурную хирургию , они сразу же выявят причину кровотечения и есть ли вообще кровотечение .

Екатерина, они могут выявить даже если это не геморрой и трещина. А допустим колит?

Они выявят острое кровотечение или нет, если острого состояния нет , то тут совершенно другая тактика .

Екатерина, добавил результат оак, не совсем понял показатели. Реактивный белок и соэ в норме

Отлично .

Екатерина, нейтрофилы, эозинофилы, и лимфоциты не в норме, это не критично? Отлично, что Вы имели ввиду? Что хорошие показатели?

Хорошие показатели

Екатерина, можем мне купить мелкас, читаю очень хорошо помогает при воспаления кишечника

Препараты назначаются после обследования . Какой сегодня стул ?

Екатерина, стула ещё не было. Просто у меня колоноскопия 19 мая. Колоноскопию делал в сентябре. Кальпротектин тоже в сентябре сдавал всё нормально было. Подскажите пожалуйста, анализы которые я получил могут говорить о том что у меня нет острых воспалении.

Фекальный кальпротектин , анализ копрологии. Колоноскопия , осмотр хирурга .

Екатерина, Подскажите пожалуйста, анализы которые я получил могут говорить о том что у меня нет острых воспалении.?

Острого сильного кровотечения нет , это показывает

Екатерина, добрый день. Сегодня был стул. Был без крови. Цвет нормальный. Только кашиобразный. И в перемешку с твёрдым калом, не понятно почему так

Отлично , сдавайте анализы .

Екатерина, фекальный кальпротектин показывает воспаление тонкой кишки?

Екатерина, и ещё вопрос по анализу крови. Лейкоциты у меня 9.04 сколько раз сдавал анализы такого показателя у меня никогда не было, это может о чем то говорить?

Лейкоциты это норма. Не более того . Фекальный кальпротектин показывает воспаление в кишечнике

Екатерина, спасибо я его сдал сегодня. Просто в интернете пишут, что если повышены лейкоциты, а особенно нейтрофилы, которые у меня повышены, это может свидетельствовать о кроне или няк(

Екатерина, добавил копрограмму

Лейкоциты в кале , нужен фекальный кальпротектин

Екатерина, хотя в 3 последних исследованияз везде находят лейкоциты

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обследование и осмотр хирурга в дежурном хирургическом стационаре с целью исключения продолжающегося желудочно-кишечного кровотечения.

Антон, был у терапевта, прощупала меня и послушала желудок. Сказала ничего такого острого не вижу

необходимо свежее ФЭГДС, ФКС, ОАК

Антон, оак сдал сегодня. Измерил температуру 37.3

прикрепите результат потом

Антон, реактивный с белок в норме. Оак жду. У меня ещё поясница заболела

главное, чтобы не было анемии на фоне кровотечения

Антон, добавил анализы, СОЭ тоже в норме

ОАК в норме, анемии нет

Антон, а нейтрофилы, эонозофилы, и лимфоциты не в норме это ничего страшного? Я правильно понимаю по анализам можно сказать что острого состояния нет?

ничего страшного,можно предположить, что продолжающегося кровотечения нет

Антон, хотел спросить один момент. У меня лейкоциты 9.04. Сколько сдавал анализы, никогда такого высокого показателя не было, это может о чем то говорить?

Это норма (до 10)

Антон, да я понял, что это норма. Но у меня всегда в среднем была 5-6. А тут 9. И учитывая мои симптомы. Не стоит переживать?

не обращайте внимания, норма есть норма

Антон, спасибо за ответы. Просто боюсь что может быть болезнь крона или Няк. Так как написано что при этих болезнях повышается лейкоциты и нейтрофилы, а нейтрофилы как раз выше нормы(

Антон, добавил копрограмму

всё в норме, крови нет.

Антон, лейкоциты есть, читаю в интернете пишут, что воспаление кишечника

это количество малое