Головные боли и потеря сознания

Ребенок 9 лет на данный момент наблюдается у Невролога, головные боли напряжения. Принимает Золофт 100 мг 1 раз в день утром и Анвифен 250мг1 раз в деньпосле ужина. Головные боли стали меньше, но ребенок стал падать в обморок. Сегодня в школе заболела голова на уроке и на перемене упал. В 2 года была микрохирургическая операция по поводу удаления кисты. ЭЭГ ухудшается, Признаки возбудимости неспецифических средних структур мозга. Локальная пароксизмальная активность в правой центрально -височной области в виде вспышек медленных волос включением комплексов ОМВ. Раздражение лобно - центральной области с акцентом справа

Нет
9 лет
7 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подскажите, это был первый эпизод утраты сознания на фоне лечения или повторный? Ребенок не был ли голодный на момент утраты сознания? Какие ощущения предшествовали этому? Головокружение, чувство дурноты? Ощущения в теле какие то, запахи необычные и тд. Были ли судороги в ходе обморока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй, голодным не был потемнело в глазах и упал, судорог не было до этого делали ЭЭг до приема таблеток всё было нормально, сейчас же ухудшение. Может ли это быть из за них?

Такая реакция может быть только на превышение дозировок данных препаратов, допускается еще вначале приема золофта, но только в структуре усиления тревоги как период адаптации, сами препараты непосредственно на уровень сознания в такой дозе не влияют. ЭКГ достаточно кратковременное обследование, может пропустить нарушение ритма сердца. Как вариант проведение суточного холтеровского мониторирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суточное Холтеровское мониторирование проводилось никаких проблем с сердцем не обнаружено

Принятый ответ

Поняла вас. Если данные эпизоды повторятся до приема врача, обязательно вызывайте скорую. Это важно, чтобы на момент этого состояния они зафиксировали ЭКГ и измерили Сахар в крови, при необходимости госпитализировали

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, с результатами электроэнцефалографии обращались к эпилептологу? По описанию выявлена патологическая активность, которая может требовать назначения противосудорожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первая ЭЭГ была в норме , после приема таблеток ухудшение. К неврологу эпилептологу записаны на воскресенье может ли это быть из за таблеток?

Принятый ответ

Анвифен является легким ноотропным эффектом. На него может быть ухудшение электроэнцефалографии.

Здравствуйте, а ээг проводилось до оброчного состояния или после, сколько оно длилось по времени? Какое то еще обследование проводилось после обморочного состояния? Исключили дефициты, сделали ЭКГ? Касаемо приема АД как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели назад был первый обморок , поэтому мы сделали ЭЭГ и вот сегодня снова, ЭКГ хорошее, голова стала чуть меньше болеть

Извините за опечатку обморочного. А ээг поводилось какого числа. Опишите более подробно как это происходило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

03.04.26. Проводилось исследование. Ребенок сидел на уроке, заболела сильно голова в области шрама, урок закончился на перемене нужно было идти в другой кабинет вышел с класса и упал. Судорог не было, потемнело в глазах

Есть возможность приложить исследование, сколько оно длилось? Как сейчас себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исследование длилось 10 - 15 минут. Чувствует себя нормально, сознания терял сегодня 2 раза. Первый раз в школе, второй дома. К сожелению приложить не получится

Принятый ответ

Тогда лучше стоит обратится в приемный покой. Информативным считаемся ээг не менее 30 минут, а если по нему имеются изменения желательно сделать контроль 2-4 часа, с депривацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! По ээг зафиксирована эпилептическая активность. Вероятнее всего именно в этом причина потери сознания. Анвифен это ноотроп, он может оказывать стимулирующее влияние на ЦНС, сейчас лучше отменить. Ээг рекомендуется длительное , 6 часовой ночной мониторинг сна, по результатам консультация эпилептолога и решения вопроса о необходимости противосудорожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приём у врача у нас в воскресенье я боюсь что будет хуже. Как нам быть ? можно ли обратиться к другому врачу или ждать нашего кто назначал

Анвифен у вас малая доза, можно отменить и вреда не будет. Если будет хуже, снова будет эпизод с утратой сознания, можно вызвать 03; вас обследуют во время госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пьем его уже четвертый месяц

Доза маленькая, можно отменить либо сразу, либо по схеме; 1/2 т еще 3-4 дня и отмена

То есть по 125 мг, либо если капсулы по 250 мг у вас, тогда можно давать еще неделю через день и отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, Спасибо