Боль в животе
Здравствуйте! 19 числа были погрешности в питании, а на ночь съела очень много жирной пищи и легла спать. Проснулась ночью от небольшой тошноты и боли в левом подреберье, выпила панкреатин. Утром проснулась от того, что колит пупок справа. Боль непостоянная, иногда боль не в пупке, а просто в животе справа, то колит, то нет, но в основном в области пупка справа. Также после еды появляется урчание, метеоризм и жидкий стул водой. К врачу лично не обращалась, но проходила обследования в прошлом году. По фгдс-хронический гастрит, гэрб. Узи брюшной полости- холестаз и плохо отходит желчь. Сегодня выпила дюспаталин и поела, появилось урчание, но через время боли стихли, но через какое-то время опять стало колоть. Также иногда колит и в правом боку. Что это может быть? Какие препараты мне принимать? Аппетита почти нет, да и боюсь уже что-то кушать также небольшое неприятное ощущение есть в желудке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне нарушение оттока желчи, так же симптомы могут быть со стороны кишечника, кишечной инфекции.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательныйводородный тест на сибр
Ситуационно рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, жирное, жареное , копчености, фастфуд. Из медикаментов можно с доктором очно рассмотреть прием метеоспазмила, данный препарат уберет боль и урчание и энтерол для нормализации стула.
здравствуйте, вроде после еды боль уменьшается, что это может быть?
такой симптом характер для причин котрые указала выше, такие симптомы могут носить функциональный характер, так же при нарушение оттока желчи, кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть связаны с реакцией поджелудочной железы и кишечника на переедание жирной пищи на фоне уже имеющихся проблем — гастрита, ГЭРБ и холестаза. При застое желчи переваривание особенно жирной еды нарушается, что может провоцировать урчание, метеоризм и жидкий стул. Боль в правом боку и около пупка может быть связана со спазмом кишечника или желчных путей. Жжение и неприятные ощущения в желудке — признаки обострения гастрита или ГЭРБ. В таких случаях обычно применяют щадящее питание малыми тёплыми порциями. При болях используют Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды — курс 10–14 дней. Для облегчения переваривания — Панкреатин 25 000 по 1 таблетке во время еды 5–7 дней. При тошноте возможен приём Домперидона (Мотилиум) по 10 мг за 15 минут до еды 3 раза в день, но не дольше 5 дней. При водянистом стуле важно поддерживать водный баланс и восполнять соли, например с помощью Регидрона. Если в течение 3–5 дней улучшений не будет, появится температура или усилятся боли — нужен очный осмотр.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Водянистый стул был два раза вчера. Я ничего не ела и решила перекусить под вечер и началось, но сегодня утром нет, только лишь урчание. Это не похоже на острую хирургию? Аппетита нет, температуры тоже нет
Отсутствие температуры, разовый водянистый стул, урчание и нестабильный аппетит без нарастающей боли говорят скорее о функциональном расстройстве пищеварения, а не об острой хирургической патологии. При аппендиците, холецистите или панкреатите боль нарастает, становится постоянной, часто появляется рвота и температура. Пока симптоматика не угрожающая. Можно продолжать щадящий режим, тёплое питьё, ферменты и Дюспаталин.
поняла, спасибо. вроде после еды боль уменьшается
Если боль уменьшается после еды — это тоже в пользу функционального или гастритного характера боли, а не острого процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес