Консультация фтизиатра /

Реакция Манту — вопрос №855408

Добрый день , делали ребёнку Манту первый раз в 1.1 вчера, сегодня появилось большое красное пятно 15 мм, даю зиртек по 5 капель утром и вечером. Очень переживаю, как быть? Проверка в пятницу, оно станет же ещё больше?

Фтизиатр
Здравствуйте, да, по фото пятнышко красное. Но переживать не надо. Это реакция кожи на сам укол и введение препарата. Продолжайте Зиртек. Старайтесь не мочить, т.к. вода тоже может давать раздражение. Если будет возможность, приложите фото сегодня вечером или завтра утром, посмотрим в сравнении. Александра, малыш вакцинирован БЦЖ?
Клиент
Елена, да,БЦЖ делали в роддоме как положенно. Хорошо, фото вечером приложу. Спасибо ?

Фтизиатр
Александра, это ещё и реакция на БЦЖ (норма). Постарайтесь приложить фото.
Клиент
Елена,я загрузила фото. Она припухла, размером такая же.
Фтизиатр
Да, образуется небольшая папула. Александра, Зиртек продолжайте. Вероятно будет поствакцинная аллергия. Ну завтра ещё посмотрим утром. Хотя сильно измениться реакция уже не должна.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день . В первые годы жизни проба Манту будет положительная, потому что она реагирует на прививку БЦЖ поставленную в роддоме, но как правило она должна быть меньше 15 мм у детей, не иметь везикул и лимфангита. Проба замеряется через 72 часа, за это время она может как увеличиться, так и уменьшиться. Если все же проба будет гиперергическая, то врач может назначить ДТ, если ДТ будет отрицательный, то возможно у ребёнка индивидуальная реакция на компоненты пробы Манту, но как правило непереносимость по одному случаю не ставят , т.е через год когда будут ставить пробу Манту и реакция повторится ( при отрицательном ДТ) то ребёнку в дальнейшем ставят только ДТ .
Клиент
Евгения, здравствуйте, сейчас померяла пуговку, она 15мм и появились мелкие пузырики на самой пуговке. Это аллергия? Педиатр говорила, что диаскинтест только с 6 лет.
Фтизиатр
Когда есть мелкие пузырики это везикулы, реакция считается гиперергическая, т.е необходимо дообследование. ДТ делается в любом возрасте, у него нет ограничений. Как я вам говорила ранее, что аллергия на компоненты туберкулина не выставляется после первой пробы . Т.е сейчас нужно будет дообследование, чтобы исключить туберкулёз, если он будет исключён, а при повторной пробу Манту реакция повториться, то выставляется диагноз непереносимость компонентов туберкулина и в дальнейшем делается ДТ.
В приказах ДТ делается детям с 7 лет в обязательном порядке, по той причине, что до 7 лет нам нужно отобрать детей для ревакцинации БЦЖ. Если бы не ревакцинация, то ДТ делали бы с первого года жизни на постоянно останове.