Консультация детского дерматолога /

Красные сухие пятна на теле — вопрос №855466

Здравствуйте! Ребёнку 1.6, ситуация такая: на животе появились красные пятна с «пупырышками», затем появились пятна на ногах, лопатке, но немного другие по структуре (если можно так сказать), их не много, они единичные, пятно на лопатке вообще начало шелушиться и образовалась по краям краснота. Ребёнка пятна никак не беспокоят, не трёт, не чешет. Похожая картина у нас в паховой области, постоянно красные половые губы и около анального отверстия, в особенности после дефекации… смазываю детским кремом и цинковой пастой, краснота сходит, затем все по новой. В общем много вопросов, подскажите пожалуйста что это может быть!? Возможна ли аллергия? Фото приложила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйие, Карина.
Похоже на дерматит на фоне сухости кожи, также причины могут быть связаны с несостоятельностью пищеварительной системы( полностью формируется к 5-6годам).
Наносите на высыпания крем комфодерм к тонким слоем 2 раза в день 10 дней, крем липобейз беби 2 раза в день на все тело, при купании добавляйте масло от липобейз беби и по окончанию водных процедур наносите эмолент( липобейз). Кожу мочалками и полотенцем не трите, промакивайте.
Внутрь нормобакт L 1 саше 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ. То есть это не инфекционные пятна?
Линейкой Липобейз пользовались, но сейчас купаемся с маслом от Биодерма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не инфекционные точно. Биодерма тоже подойдет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Карина.
Есть ли кожные болезни у Вас, отца ребенка, ближайших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте! У отца нет, у меня с подросткового возраста на руках гиперкератоз, если конечно это относится к кожным заболеваниям
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото можно расценить высыпания как нумулярный дерматит, что чаще всего связано с сухостью кожи.
Используйте наружно на высыпания крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + продолжайте использовать увлажняющие средства.
При отсутствии эффекта или рецидивах обратитесь очно к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит на фоне сухости кожи, но на всякий случай сдайте соскоб для исключения грибковой инфекции. При отрицательном соскобе - крем комфодерм 1 раз в сутки 7 дней, крем липобейз или сенсадерм 3 раза в день длительно, особенно после водных процедур
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.обследования какие то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я предполагаю развитие атопического дерматита.но стоит понаблюдать.организм растет,перестраивается,вырабатывается иммунный ответ.может в последующем высыпания и не будут беспокоить.организм пока ребенка ко всему восприимчив.на кожу можно крем локоид или комфодерм к 2 р в день и крем эмолиум.как правило при обострении в питании считается допустимыми в зеленом цвете напитки,фрукты,овощи(они гипоаллергенны).яйца и рыба в любом виде нельзя.мясо-индейка или кролик только.это к сведению если педиатр не объяснял вам.стоит проверить работу жкт(сделать узи брюшной полости для исключения загиба желчного-часто при загибах сыпь),в ремиссии сдать кровь на ige,гельминтный комплекс.
Клиент
Марина, Да, мы с рождения страдаем сухостью кожи, родились в отопительный сезон как раз, щеки всегда сухие и красные, вот теперь и кожа на теле реагирует
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина, это нумулярный дерматит, необходимо проанализировать что ребёнок кушает, гипоаллергенная диета, исключить или сократить сладкое, красное, цитрусы на 2 нед, проверить анализы :общий анализ крови, мочи, IgEобщ, проверить кал на яйца глист и простейшие 3х кратно, наружно на очаги крем комфодерм к 2 р в день до 7 дней, далее eucerin atopik control лосьон 1-2р в день на 2 месяца, внутрь витД.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Карина, добрый день.
Это проявления нуммулярного дерматита. Чаще всего встречается у пациентов с атопией.
На постоянной основе применяйте эмоленты (Липикар, Липобейз, Атодерм, Ксемоз и др.)
Для снятия обострения Комфодерм крем 1 раз в сутки до 7 дней.
При рецидивирующем течении пройти обследование у аллерголога и дерматолога
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть нумулярный дерматит из-за сухости кожи.
Постоянно используйте эмоленты, особенно после купания.
На высыпания комфодерм к или локоид 10-14 дней.
Исключить синтетику, шерсть и одежду из грубых тканей
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Наружно крем Комфодерм к 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит от сухости кожи. Наружно крем адвантан или комфодерм и после снятия воспаления переход на увлажняющие крема постоянно