Аллергия кашель
Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, кашлял с 24 июня без положительной динамики, стекали по горлу сопли. В легких чисто, хрипы исключены. Слушались каждые 3-4 дня. Через 2 недели сдали кровь. Эозинофилы 14%, в абс знач 1,18. Соскоб отриц, паразиты исключены (все анализы прилагаю). ЭКБ 74, IgE 46. Спустя еще неделю начался насморк и средний отит. Но при этом сын стал меньше кашлять (назначен лором Тизин и Назонекс). Спустя 2 недели после сдачи анализа крови ребёнок чувствует себя здоровым. Пересдали кровь - эозинофилы 8%, 0.70 в абс знач. Аллерголог утверждает, что аллергия. Сдали респираторную панель аллергенов. Ждём результат. Сказала, нужно искать аллерген. Ребёнок не аллергик, родился недоношенный 30 недель, второй из двойни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только по изменению эозинофилов утверждать об аллергии не можем ,это косвенный признак,но не обязательный ,эозинофилы так же могут повышаться в ответ на течение инфекции ,в динамике их уровень в приложенных бланках уменьшается.
Эозинофильный катионный белок так же является не специфическим анализом в диагностике аллергических реакций в настоящий момент времени не используется ,может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс.
Вероятнее всего кашель был связан с постназальным затеком ,если при аускультации лёгких не было никаких изменений .
Спасибо за подробный ответ.
Можно еще уточнить - нужно ли принимать препараты от глистов без анализов (педиатр назначает именно так)? После лета принимать всей семье
Нет ,без анализов, без подтверждённого конкретного паразита,антигельминтные препараты не рекомендуется принимать ,так как для каждого паразита есть свой определенный препарат и своя схема лечения
Спасибо 🙏🏼 успокоили
Для исключения паразитарной инвазии обычно рекомендуют сдачу кала методом Parasep трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней