Противовирусное для детей от 1года и как убрать сопли из горла
Добрый день. Подскажите, ребёнку 1,4. Сопли прозрачные, температура в норме. На горле скапливается слизь. Отсасываю сопли распиратором, капаю аквалор бэби, даю чай ромашки ( немного) и тёплую воду. Вопросы: 1) Как такому маленькому ребёнку убрать с горла слизь, тк постоянно кашляет («бУхает»), а как помочь не знаю. 2) Нужно ли давать противовирусное и какое? С начала болезни прошло 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь у ребенка стекает по задней стенке глотки, образуется она в носу. Поэтому обязательно делать туалет носа солевыми р-ми 5-6 раз в день, с последующей аспирацией слизи. Можно делать дренажный массаж - кладете ребенка себе на колени животом вниз, голова немного ниже уровня тела и постукиваете по ходу позвоночника в сторону шеи. Далее сон должен быть со слегка приподнятым головным концом, чтобы стекающая слизь не вызывала кашлевого рефлекса и не мешала ребенку спать. Обязателен достаточный питьевой режим - 30-40 мл на кг в сутки, влажность в помещении 55-60%, при несоблюдении этих условий, слизь у ребенка становится вязкая и трудноотходимая.
Не существует эффективных противовирусных препаратов при орви. Давать их не нужно.