Мазок на флору
Добрый день! Сдала мазок на флору. Пришёл результат соскоб мазок из влагалище - палочковая флора массивная. Прошу уточнить что это значит и какое требуется лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Палочковая - это хорошая лактофлора влагалища. Её должно быть много. Это норма. Лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормальный результат мазка
А жалобы есть?
Светлана, нет, жалоб нет.
Это очень хорошо?
Тогда не волнуйтесь, всё у вас нормально
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это отличный результат мазка. Палочковидный флора, это Ваши полезные лаутобактерии, они в норме преобладать и должны. Все хорошо!
Анна, спасибо большое! Просто лаборатория их выделила красной полосой, думала, что все плохо
Екатерина, нет, все прекрасно, не переживайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Палочки - это хорошая флора,
Не переживайте, мазок без воспаления)
Жалоб никаких?
Юлия, нет, жалоб нет)
Тогда все- ничего более делать не нужно,
Лечение не показано,
Контроль через полгода либо раньше, если что-то беспокоить будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет в лечении не нуждаетесь, это норма