Расшифровка мазка
Добрый вечер. Беременность 6,5 недель, пару дней назад был дискомфорт и выделения беловатые (консистенции сырого белка). Сдала мазок на флору. Нужна расшифровка и грамотные рекомендации. Так же беспокоит головная боль (даже не боль, а напряжение какое то к вечеру, в добро-височной части).
Здравствуйте, Анастасия! Относительно головной боли обязательно контролировать уровень артериального давления, учитывая что есть тенденция к повышению, если боль связана с повышением давления рекомендуют прием допегит, если боль не связана с повышением давления при боли можно принимать парацетамол, и обязательно в ближайшие дни запланировать консультацию терапевта/невролога/кардиолога. Начать обычно рекомендуют с терапевта. Мазок не прикрепился, если дискомфорт сохраняется безопасно в 1 триместре рекомендуют антисептик флуомизин.
Ольга Михайловна, прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень волнуюсь насчет мазка
Причин для переживаний нет, на основании повышения лейкоцитов в мазке о воспалении не говорят, указано много слизи,что нормально при беременности, количество выделений будет увеличиваться, и в скоплении слизи специалист видит скопление лейкоцитов. Не описывают ключевые клетки, дрожжи, признаки нарушения микрофлоры, флора хорошая палочковая. В такой ситуации если есть жалобы в идеале дообследоваться, сдать фемофлор скрин или флороценоз, исключить инфекции передающиеся половым путем, если на этапе планирования беременности этот анализ не сдавали, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, понять необходимость лечения. Если возможности сдать анализ нет, дискомфорт есть, в такой ситуации рекомендуют флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Поэтому не волноваться, или сдать более расширенный анализ, или лечить, или если сейчас уже ничего не беспокоит только контроль гигиены
Ольга Михайловна, спасибо за развернутый ответ. Я не могу сказать что беспокоит. Так как я часто хожу в туалет и не всегда есть возможность подмываться сразу иногда появляется некоторая чувствительность. Из той же туалетной бумаги. Выделений сейчас почти нет. Но не знаю. Дообследоваться пока возможности нет.
Принятый ответ
Флуомизин безопасный антисептик, можно применять при беременности. Обязательно перед постановкой 30 секунд размачивать под проточной водой. И учитывая небольшое количество полезной микрофлоры после окончания лечения для поддержания лактобактерий рекомендуют лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь
Здравствуйте, Анастасия! По мазку на микрофлору влагалища выявлено повышение лейкоцитов, в норме до 30. В таких случаях рекомедуется свечи флуомизин в течение 6 дней, свечи разрешены в первом триместре беременности.
По поводу головной боли рекомендуется контроль давления, что бы понять пониженное или повышенное давления. От головной боли разрешен парацетамол.
Дарья Константиновна, с чем может быть связано повышение лейкоцитов? Что такое Фагоцитоз?