Переломы обеих ног, подскажите срастаются ли у меня переломы????

21.12.2021г попал в ДТП перелом мыщелка бедра, перелом мыщелка большеберцовой кости на одной ноге сделан остеосинтез пластинами. На другой перелом большеберцовой кости в н/3 наложен аппарат илизарова, перелом надколенника. Подскажите срастаются ли переломы и можно ли потихоньку вставать на костыли????

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
На рентгенограммах консолидирующиеся переломы. Дозированно можно давать нагрузку, ходить с опорой на костыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, наступать на ногу с полной опорой на ногу в аппарате илизарова можно?? И колено уже можно начинать сгибать так как у меня был перелом надколенника прошло 1.5 месяца??? То есть переломы в стадии срастания да???

Травма 21 декабря. Когда была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, травма была 21.12.2021г операция сделана 29.12 2021г.

В таком случае после операции прошло почти 4 мес, необходимо давать дозированно нагрузку, приступать.
В целом консолидация идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо вам за помощь. Но вот меня больше всего интересует срастание хоть какое то идёт в аппарате илизарова????

На боковом не видно, перекрывает аппарат линию перелома, а в прямой проекции видно, что перелом срастается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, и скажите ещё пожалуйста костные фрагменты в аппарате илизарова нормально сопоставлены??? А то меня терзают мутные сомнения спать не могу. Спасибо

Сопоставлены они нормально, насколько это было возможно сделать, перелом достаточно сложный, оскольчатый

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо вам большое. Может сегодня "усну". Дай Вам Бог здоровья!!!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Нужно понимание когда были сделаны снимки по датам а то не увидел. нагрузку давать на ноги в любом случае уже можно и нужно но постепенно наращивая темп без фанатизма. Так же нужно и разрабатывать коленный сустав. Если не будете делать этого атрофируются мышцы и тяжело будет восстанавливаться. На снимках виден остеосинтез как и АВФ так и накостный (МОС). Сопоставлено. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, снимки сделаны 19.04.2022.И ещё скажите пожалуйста надколенник сросся??? И в аппарате илизарова хоть что то срастается??? Он у меня 4 месяц стоит правда 2 месяца назад двигали кость в нем значит с этого момента срок пошёл заново??? Спасибо

Нет не заново однозначно его специально подтягивают выравнивают и растягивают чтобы восстановить длинник кости. На мой взгляд снимки проекция конечно остается желать лучшего нет достаточной консолидации. И в целом б/б кость в н/3 опираясь на снимок так там вообще может я ошибаюсь фрагменты не сопоставлены. Лучше бы вам с данным вопросом адресовать к травматологам вопрос здесь они есть адекватно посмотрят снимки все таки они с этим работают.

Принятый ответ

Здравствуйте , Александр !
Какова дата прикрепленных Вами снимков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, 19.04.2022г.Скажите пожалуйста идёт ли какое то сравнение в аппарате илизарова и правильно ли там сопоставлены отломки перелом конечно сложный. И сросся ли надколенник от момента операции надколенника прошло 1.5 месяца я сегодня начал сгибать колено, больно но не до фанатизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, срастание в аппарате я хотел написать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, операция остеосинтеза мыщелков сделана в тот же день 21.12.2021г аппарат илизарова наложили 29.12 2021г, операция надколенника сделана 02.03.2022 так как врачи не увидели перелом надколенника я ещё раз приезжал к ним на операцию. Повторюсь сегодня начал разработку колена, скажите сросся надколенник??? И идёт ли срастание в аппарате, правильно ли там сапоставили отломки??? Заранее спасибо большое

Вы не перепутали ничего в "лево" "право" ?
Где стоят пластины с винтами на бедренной и большеберцовой кости и не оперированный надколенник , - Вы написали правая и в то же время оперированный надколенник с аппаратом Илизарова тоже написали правая ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, это на рентген перепутали. Остеосинтез мыщелков сделан на левой ноге, аппарат илизарова с переломам надколенника на правой ноге.

Переломы постепенно срастаются , у каждого свои плюсы и минусы !
Переломы левой ноги срастаются получше , но там значительное сужение суставной щели (судя по всему, артрозом левого коленного сустава Вы страдали и ранее , до травмы тоже ), и внутрисуставной перелом мыщелка левой большеберцовой кости пойдёт не на пользу артроза ! Обобщенно говоря, переломы на левой ноге срастутся хорошо , но будут проблемы с длительной разработкой сустава , с гонартрозом !
Перелом правого надколенника хоть и во время операции сопоставить более точно не удалось (перелом был сложный), но всё же срастается , повторной операции здесь не потребуется !
Немного сложнее обстоит дело с переломом нижней трети правой большеберцовой кости , а именно :
- стояние отломков не совсем правильное и Вы это наверное замечаете , хоть и нога в аппарате ;
- нет убедительных данных ,что перелом там срастается хотя бы с не совсем правильным стоянием !
Для того , чтобы прояснить ситуацию именно с этим переломом я бы Вам рекомендовал провести КТ нижней трети правой голени !
Что говорят Ваши травматологи на этот счёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, травматодлги сказали что кость стоит ровно но не идепльно, перелом сложный и так понимаю они сделали всё что могли. Я в аппарате на ногу ещё не давал нагрузки. А при нагрузки он быстрее будет срастается.?? И вообще скажите в таком случае он вообще может срастись???? Заранее спасибо

Да, травматологи правы , переломы все были сложными !
Не переживайте , выход найти можно будет в любом случае ! Сейчас просто я предпочел бы сделать КТ голени , чтобы знать точно , что пусть с не совсем правильным стоянием , но срастание идёт ! Подавать нагрузку на ногу или нет , тоже будет зависеть от этого !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, Спасибо Вам большое. И ещё хотелось спросить то есть в будущем мне придётся делать эндопротезирование коленного сустава на левой ноге?? Без этого никак???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, хотя я сейчас сгибаешь и рпзгибаю колено на левой ноге на 95градусов без проблем без нагрузки. И ещё можно мне как то сейчас пробовать на костылях ходить???

Это самый пессимистический прогноз ,пока срастаются переломы этот вариант рассматриваться не будет , а после срастания нужно будет оценить состояние сустава , как он работает , как служит Вам ! НО, Вы правы ,степень артроза там приличный !
Забегать вперёд , настраиваться пессимистически ни в коем случае не нужно , просто нужно с оптимизмом пока заняться лечением переломов, а потом будет видно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, Спасибо большое!! Дай вам бог здоровья!!! Если сделаю КТ отправлю вам посмотреть и если вы не против вдруг вопросы появятся вы мне ответите??? Но по поводу вставать на костыли пока мне очень больно и сложно но травмотолог сказал что где стоит аппарат нагрузку давать можно на то его и ставят чтобы ходить. Ну пока я не знаю как мне это сделать???? Я весил в момент ДТП 135кг сейчас мой вес примерно 110кг. Я активно занимаюсь в при делах кровати и диета. На ваш взгляд можно попробовать потихоньку на костыли или ходунки вставать??? Вы из всех врачей даёте развёрнутые ответы у моих и других врачей слова не выбить... Спасибо

По поводу Ваших возможных будущих обращений ко мне ,- безусловно я помогу чем смогу !
110кг масса приличная , потому все Ваши движения по исследованиям нужно будет согласовать очно с Вашими травматологи , которые должны посмотреть степень смещения оси голени из - за перелома , правильность стояния аппарата Илизарова и точно определить степень возможной нагрузки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков,Спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по снимкам, переломы срастаются.
Если ДТП было 21го, то, скорее всего операция была дня через 4-максимум неделю.
Значит, прошло уже 4 месяца. Нагрузку давать надо. Но с поддержкой в виде костылей и дозированно, понемногу начинайте приступать на конечности.