Консультация хирурга /

Переломы обеих ног, подскажите срастаются ли у меня переломы???? — вопрос №855675

21.12.2021г попал в ДТП перелом мыщелка бедра, перелом мыщелка большеберцовой кости на одной ноге сделан остеосинтез пластинами. На другой перелом большеберцовой кости в н/3 наложен аппарат илизарова, перелом надколенника. Подскажите срастаются ли переломы и можно ли потихоньку вставать на костыли????

Хирург
Здравствуйте, Александр.
На рентгенограммах консолидирующиеся переломы. Дозированно можно давать нагрузку, ходить с опорой на костыли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, наступать на ногу с полной опорой на ногу в аппарате илизарова можно?? И колено уже можно начинать сгибать так как у меня был перелом надколенника прошло 1.5 месяца??? То есть переломы в стадии срастания да???

Хирург
Травма 21 декабря. Когда была операция?
Клиент
Ольга, травма была 21.12.2021г операция сделана 29.12 2021г.
Хирург
В таком случае после операции прошло почти 4 мес, необходимо давать дозированно нагрузку, приступать.
В целом консолидация идёт
Клиент
Ольга, спасибо вам за помощь. Но вот меня больше всего интересует срастание хоть какое то идёт в аппарате илизарова????
Хирург
На боковом не видно, перекрывает аппарат линию перелома, а в прямой проекции видно, что перелом срастается
Клиент
Ольга, и скажите ещё пожалуйста костные фрагменты в аппарате илизарова нормально сопоставлены??? А то меня терзают мутные сомнения спать не могу. Спасибо
Хирург
Сопоставлены они нормально, насколько это было возможно сделать, перелом достаточно сложный, оскольчатый
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. Может сегодня "усну". Дай Вам Бог здоровья!!!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно понимание когда были сделаны снимки по датам а то не увидел. нагрузку давать на ноги в любом случае уже можно и нужно но постепенно наращивая темп без фанатизма. Так же нужно и разрабатывать коленный сустав. Если не будете делать этого атрофируются мышцы и тяжело будет восстанавливаться. На снимках виден остеосинтез как и АВФ так и накостный (МОС). Сопоставлено. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, снимки сделаны 19.04.2022.И ещё скажите пожалуйста надколенник сросся??? И в аппарате илизарова хоть что то срастается??? Он у меня 4 месяц стоит правда 2 месяца назад двигали кость в нем значит с этого момента срок пошёл заново??? Спасибо
Хирург
Нет не заново однозначно его специально подтягивают выравнивают и растягивают чтобы восстановить длинник кости. На мой взгляд снимки проекция конечно остается желать лучшего нет достаточной консолидации. И в целом б/б кость в н/3 опираясь на снимок так там вообще может я ошибаюсь фрагменты не сопоставлены. Лучше бы вам с данным вопросом адресовать к травматологам вопрос здесь они есть адекватно посмотрят снимки все таки они с этим работают.
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Какова дата прикрепленных Вами снимков ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, 19.04.2022г.Скажите пожалуйста идёт ли какое то сравнение в аппарате илизарова и правильно ли там сопоставлены отломки перелом конечно сложный. И сросся ли надколенник от момента операции надколенника прошло 1.5 месяца я сегодня начал сгибать колено, больно но не до фанатизма.
Клиент
Яков, срастание в аппарате я хотел написать..
Клиент
Яков, операция остеосинтеза мыщелков сделана в тот же день 21.12.2021г аппарат илизарова наложили 29.12 2021г, операция надколенника сделана 02.03.2022 так как врачи не увидели перелом надколенника я ещё раз приезжал к ним на операцию. Повторюсь сегодня начал разработку колена, скажите сросся надколенник??? И идёт ли срастание в аппарате, правильно ли там сапоставили отломки??? Заранее спасибо большое
Хирург
Вы не перепутали ничего в "лево" "право" ?
Где стоят пластины с винтами на бедренной и большеберцовой кости и не оперированный надколенник , - Вы написали правая и в то же время оперированный надколенник с аппаратом Илизарова тоже написали правая ?!
Клиент
Яков, это на рентген перепутали. Остеосинтез мыщелков сделан на левой ноге, аппарат илизарова с переломам надколенника на правой ноге.
Хирург
Переломы постепенно срастаются , у каждого свои плюсы и минусы !
Переломы левой ноги срастаются получше , но там значительное сужение суставной щели (судя по всему, артрозом левого коленного сустава Вы страдали и ранее , до травмы тоже ), и внутрисуставной перелом мыщелка левой большеберцовой кости пойдёт не на пользу артроза ! Обобщенно говоря, переломы на левой ноге срастутся хорошо , но будут проблемы с длительной разработкой сустава , с гонартрозом !
Перелом правого надколенника хоть и во время операции сопоставить более точно не удалось (перелом был сложный), но всё же срастается , повторной операции здесь не потребуется !
Немного сложнее обстоит дело с переломом нижней трети правой большеберцовой кости , а именно :
- стояние отломков не совсем правильное и Вы это наверное замечаете , хоть и нога в аппарате ;
- нет убедительных данных ,что перелом там срастается хотя бы с не совсем правильным стоянием !
Для того , чтобы прояснить ситуацию именно с этим переломом я бы Вам рекомендовал провести КТ нижней трети правой голени !
Что говорят Ваши травматологи на этот счёт ?
Клиент
Яков, травматодлги сказали что кость стоит ровно но не идепльно, перелом сложный и так понимаю они сделали всё что могли. Я в аппарате на ногу ещё не давал нагрузки. А при нагрузки он быстрее будет срастается.?? И вообще скажите в таком случае он вообще может срастись???? Заранее спасибо
Хирург
Да, травматологи правы , переломы все были сложными !
Не переживайте , выход найти можно будет в любом случае ! Сейчас просто я предпочел бы сделать КТ голени , чтобы знать точно , что пусть с не совсем правильным стоянием , но срастание идёт ! Подавать нагрузку на ногу или нет , тоже будет зависеть от этого !
Клиент
Яков, Спасибо Вам большое. И ещё хотелось спросить то есть в будущем мне придётся делать эндопротезирование коленного сустава на левой ноге?? Без этого никак???
Клиент
Яков, хотя я сейчас сгибаешь и рпзгибаю колено на левой ноге на 95градусов без проблем без нагрузки. И ещё можно мне как то сейчас пробовать на костылях ходить???
Хирург
Это самый пессимистический прогноз ,пока срастаются переломы этот вариант рассматриваться не будет , а после срастания нужно будет оценить состояние сустава , как он работает , как служит Вам ! НО, Вы правы ,степень артроза там приличный !
Забегать вперёд , настраиваться пессимистически ни в коем случае не нужно , просто нужно с оптимизмом пока заняться лечением переломов, а потом будет видно !
Клиент
Яков, Спасибо большое!! Дай вам бог здоровья!!! Если сделаю КТ отправлю вам посмотреть и если вы не против вдруг вопросы появятся вы мне ответите??? Но по поводу вставать на костыли пока мне очень больно и сложно но травмотолог сказал что где стоит аппарат нагрузку давать можно на то его и ставят чтобы ходить. Ну пока я не знаю как мне это сделать???? Я весил в момент ДТП 135кг сейчас мой вес примерно 110кг. Я активно занимаюсь в при делах кровати и диета. На ваш взгляд можно попробовать потихоньку на костыли или ходунки вставать??? Вы из всех врачей даёте развёрнутые ответы у моих и других врачей слова не выбить... Спасибо
Хирург
По поводу Ваших возможных будущих обращений ко мне ,- безусловно я помогу чем смогу !
110кг масса приличная , потому все Ваши движения по исследованиям нужно будет согласовать очно с Вашими травматологи , которые должны посмотреть степень смещения оси голени из - за перелома , правильность стояния аппарата Илизарова и точно определить степень возможной нагрузки !
Клиент
Яков,Спасибо Вам большое!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по снимкам, переломы срастаются.
Если ДТП было 21го, то, скорее всего операция была дня через 4-максимум неделю.
Значит, прошло уже 4 месяца. Нагрузку давать надо. Но с поддержкой в виде костылей и дозированно, понемногу начинайте приступать на конечности.