Киста яичника
Добрый день! Мне 24 года, беременностей не было. Сильно заболел правый бок, пошла на УЗИ, обнаружили кисту 5,3 см. Во время овуляции у меня всегда кровяные мазки и есть боли, но после овуляции в этот раз остались коричневые мазки, которые не проходят уже неделю. Пошла к гинекологу, врач не смогла определить желтого тела киста или энодметриодная. Сразу назначила гормоны Силуэт, сказала пить их с первого дня месячных. Но мы еще не знаем какая у меня киста, может эти таблетки сделают еще хуже? стоит ли их начать принимать до повторного узи на 5-7 день менстр.цикла или подождать? Жду результатов на онкомаркер ROMA, при эндометриодной кисте буду повышенные результаты?
Таблетки хуже не сделают, но лучше сначала полностью обследоваться, включая УЗИ на 5-7 день цикла. При эндометриозе да, могут быть повышены онкомаркеры. Достоверно тип кисты можно определить только по гистологии при её оперативном удалении.