Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз языка — вопрос №855862

Здравствуйте, у меня нашли кадилу на языке. Язык сильно увеличен щиплет. Прописали лечение: холисал 2 р в день 10 дней, флуканазол 50 мл 1р в день 7 дней, максилак по 1 один раз в день 10 дней, цетиризин 1т 1 раз в день 10 дней. Прошло 7 дней, улучшений нет. К гастроэнтерологу через неделю. Придерживаюсь диеты, сладкое, мучное молоко не ем. Болею больше 2 недель, уже надоело. Подскажете чем продолжить лечение, пока не попаду к врачу.

Гастроэнтеролог
Брался ли мазок и посев к чувстви\тельности к антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не брали.

Гастроэнтеролог
Очень жаль,надо быть уверенным в этом.Флуконазол 400 мг 1 раз в день в первые сутки, далее по 200 мг,но мазок брать надо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Вам необходим бак посев и чувствительность к антибиотикам определелили . Проходили фгс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, брали соскоб с языка и нашли кандиду, больше ничего не делали, послали к гастроэнтерологу. К нему через неделю вот и думаю, что пропить до приёма, что бы время не терять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо чтоб сделали чувствительность к антибиотиком , Вам назначали препарат флуканазол это препарат как раз от Кандиды , но раз эффекта нет вообще , то дело не в Кандиде . Какие жалобы кроме Языка ?
Клиент
Екатерина, больше жалоб нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо сдать ещё и чувствительность , так же попробуйте фосфолюгель после еды .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните соскоб с языка на кандида, при ее подтверждение-првоедение фэгдс!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдраствуйТЕ! НЕобходимо выполнение ФГДС. Пока начните приём препарата Омез 20мг утром натощак 14 дней, полощите рот противовоспалительными растворами (Ромашка), обрабатывайте язык местно раствором Хлоргексидина или Мирамистина, можно попробовать антигистаминные препараты (Цитеризин).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вам нужно сдать соскоб с языка на посев на кандиду