Сухость и усталость глаз

Месяц назад началась периодическая сухость в глазах, усталость глаз, с каждым днём всё сильнее. Есть ощущение "тумана", нечёткость переферического зрения, плёнки в глазах. Капли от сухости не помогают.

Добрый день,Андрей!
Проходили ли вы очно обследование у окулиста?Какие слезозаменители вы капаете , и кем они назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Жанна, я за границей, страховка закончилась, по совету знакомого доктора капал капли обычные refresh tears, затем TobraDex с дексамитазоном. По моему стало только хуже. А еще в прошлом году была лазерная коррекция зрения.

Андрей,капли Refresh tears-это малый представитель всего многообразия капель для лечения Сухого глаза.
Tobradex явно был лишним и мог даже уступить ваше состояние.
Я думаю,что у вас превалирует Синдром Сухого Глаза,который может возникнуть после лазерных вмешательств на роговице. Спровоцировать его может множество причин.
Пока вы не можете обследоваться приобретите 2 вида слезозаменителей.Низкой вязкости и высокой.Капли для использования днём и гель на ночь.Капли с гиалуроновой кислотой в составе предпочтительнее.
Как только появиться возможность проверьте свою остроту зрения вблизи и вдали.
Так как вы заграницей не могу конкретно написать препараты.
Можно отдать предпочтение линейке Систейн,там есть и капли и гель.
Приобретите в аптеке витамины для глаз с микроэлементами в составе которых будет лютеин и зеаксантин в профилактические дозах,пробейте курсом месяц.

Здравствуйте.
Какова ваша острота зрения вдаль?
Есть ли у ближайших родственников заболевания глаз -глаукома,катаракта иитп?
Учитывая ваш возраст ( 39 лет) и ваши жалобы на нечеткость зрения, нарушение периферического зрения, я рекомендую вам проверить рефракцию вдаль и вблизи ( возможно начинается пресбиопия), а также измерить внутриглазное давление, осмотреть глазное дно ( дзн, сетчатка), провести компьютерную периметрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Осмотры были в прошлом году летом. Сетчатка была в порядке, была проведена лазерная коррекци зрения. А эти Симптомы появились внезапно.

Андрей, я вас поняла
После лазерных коррекций бывают, конечно, обострения синдрома сухого глаза. Но меня смущают ваши жалобы про нечеткость переферического зрения.а вдаль замечаете сейчас ухудшение зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, острота зрения была единица после лазерной коррекции. У родственников с глазами всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, странное ощущение. как будто лёгкий туман вокруг. но временами. когда перевожу зрение и концентрируюсь на обьекте - всё чётко. но приходится все время смаргивать какую то плёнку. но в зеркале ее не видно.

Поняла вас. Заочно не осматривая передний отдел глаза, роговицу, сетчатку,сложно объективно вам ответить. Явам рекомендую, учитывая ваши жалобы, все же очно обратиться к офтальмологу для допдиагностики. Вам нужен не только осмотр, измерение вгд, но и компьютерная периметрия, а также кератопахиметрия ( измерение толщины роговицы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, спасибо.

Принятый ответ

По поводу пленки - гормональными препаратами ( такими, как Тобрадекс ) такое состояние не лечится.
До очного осмотра офтальмолога я вам рекомендую капли, имеющие в своем составе декспантенол - например, Стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.

Здравствуйте.
Это синдром сухого глаза. После лазерной коррекции зрения роговица становится очень чувствительная и ссг возникает чаще.
Из капель надо бы покапать те, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Незнаю что в наличии может быть у вас. Названия наверное тоже другие.
Но выбирайте те, в которых есть эти компоненты. Антибактериальные капли и гормональные капать не стоит, как вы правильно заметили они ещё больше вызывают сухость роговицы и слизистой