Консультация офтальмолога /

Сухость и усталость глаз — вопрос №855933

Месяц назад началась периодическая сухость в глазах, усталость глаз, с каждым днём всё сильнее. Есть ощущение "тумана", нечёткость переферического зрения, плёнки в глазах. Капли от сухости не помогают.

Офтальмолог
Добрый день,Андрей!
Проходили ли вы очно обследование у окулиста?Какие слезозаменители вы капаете , и кем они назначены?
Клиент
Жанна, я за границей, страховка закончилась, по совету знакомого доктора капал капли обычные refresh tears, затем TobraDex с дексамитазоном. По моему стало только хуже. А еще в прошлом году была лазерная коррекция зрения.

Офтальмолог
Андрей,капли Refresh tears-это малый представитель всего многообразия капель для лечения Сухого глаза.
Tobradex явно был лишним и мог даже уступить ваше состояние.
Я думаю,что у вас превалирует Синдром Сухого Глаза,который может возникнуть после лазерных вмешательств на роговице. Спровоцировать его может множество причин.
Пока вы не можете обследоваться приобретите 2 вида слезозаменителей.Низкой вязкости и высокой.Капли для использования днём и гель на ночь.Капли с гиалуроновой кислотой в составе предпочтительнее.
Как только появиться возможность проверьте свою остроту зрения вблизи и вдали.
Так как вы заграницей не могу конкретно написать препараты.
Можно отдать предпочтение линейке Систейн,там есть и капли и гель.
Приобретите в аптеке витамины для глаз с микроэлементами в составе которых будет лютеин и зеаксантин в профилактические дозах,пробейте курсом месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какова ваша острота зрения вдаль?
Есть ли у ближайших родственников заболевания глаз -глаукома,катаракта иитп?
Учитывая ваш возраст ( 39 лет) и ваши жалобы на нечеткость зрения, нарушение периферического зрения, я рекомендую вам проверить рефракцию вдаль и вблизи ( возможно начинается пресбиопия), а также измерить внутриглазное давление, осмотреть глазное дно ( дзн, сетчатка), провести компьютерную периметрию
Клиент
Осмотры были в прошлом году летом. Сетчатка была в порядке, была проведена лазерная коррекци зрения. А эти Симптомы появились внезапно.
Офтальмолог
Андрей, я вас поняла
После лазерных коррекций бывают, конечно, обострения синдрома сухого глаза. Но меня смущают ваши жалобы про нечеткость переферического зрения.а вдаль замечаете сейчас ухудшение зрения?
Клиент
Александра, острота зрения была единица после лазерной коррекции. У родственников с глазами всё в порядке
Клиент
Александра, странное ощущение. как будто лёгкий туман вокруг. но временами. когда перевожу зрение и концентрируюсь на обьекте - всё чётко. но приходится все время смаргивать какую то плёнку. но в зеркале ее не видно.
Офтальмолог
Поняла вас. Заочно не осматривая передний отдел глаза, роговицу, сетчатку,сложно объективно вам ответить. Явам рекомендую, учитывая ваши жалобы, все же очно обратиться к офтальмологу для допдиагностики. Вам нужен не только осмотр, измерение вгд, но и компьютерная периметрия, а также кератопахиметрия ( измерение толщины роговицы)
Клиент
Александра, спасибо.
Офтальмолог
По поводу пленки - гормональными препаратами ( такими, как Тобрадекс ) такое состояние не лечится.
До очного осмотра офтальмолога я вам рекомендую капли, имеющие в своем составе декспантенол - например, Стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это синдром сухого глаза. После лазерной коррекции зрения роговица становится очень чувствительная и ссг возникает чаще.
Из капель надо бы покапать те, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Незнаю что в наличии может быть у вас. Названия наверное тоже другие.
Но выбирайте те, в которых есть эти компоненты. Антибактериальные капли и гормональные капать не стоит, как вы правильно заметили они ещё больше вызывают сухость роговицы и слизистой