Консультация терапевта /

Повышенный СРБ — вопрос №856157

Добрый день. 2 недели назад заболел, начался насморк и болело горло, подумал обычная простуда. Через 5 дней пропал запах (до этого думал, что дело в заложенности), на следующий день сделал тест на коронавирус (в том числе новые штаммы) - отрицательный.
Запах вернулся через 3 дня. Собирался выходить на работу, на началась проблема с глазами (сначала один, потом оба). На глазах в области век начали сформировываться белая "пленка" которая скатывалась и оставалась под веками и вызывала дискомфорт. Съездил в аптеку - сказали коньюктивит. Пользовался каплями Ципромед, мазью Флоксал. Начала подниматься температура ко всему прочему.
На следующий день вызвал доктора для больничного. Врач осмотрел: на правой мендалине - нашла гнойник, в легких хрипы. (Был бронхит несколько лет назад, теперь при болезни немного обостряется). Выписала список лекарств:
Гриппферон, Граммидин, Аугментин 875/125, Дипиридамол 25мг, Кофасма, Офтальмоферон.
Вечером начал прием лекарств. Утром пришёл лаборант взял мазок - уже от больницы, не принимая лекарств поехал в больницу на КТ и анализ крови (больница прислала машину и довезли до больницы).
КТ - данных за воспалительные и очаговые изменения легких на момент исследования не получены.
Анализ крови: СРБ 60, лейкоциты 15.
В марте проходил медосмотр от организации, флюрография, экг были в норме.
Позвонил сегодня врач и сказал о черезчур повышенной СРБ, сказало что это вообще не норма, и хочет чтобы я лег в ковидарий, иначе "при таком срб организм начинает сам себя разрушать" и ответственности она нести не хочет (про тест ничего не сказала, значит - отрицательный), потому что считает что это ковид. (Не хочется усугублять возможную гнойную ангину ковидом, если это она).
Глаза прошли, горло больше не болит.
Осталась температура тела до 38 по вечерам, мокрый кашель (откашливание), вялость, бывает головные боли (но вроде вместе с температурой).
Стоит ли ложиться в ковидарий, и выскажите ваши предположения, касательно моего состояния и последующего лечения. Спасибо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Абсолютных показаний к госпитализации исходя из вашего описания нет. Симптоматическое лечение, обильное питьё. Контроль анализов через неделю и повторный очный осмотр у врача
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , не вижу никаких показаний для госпитализации , С-реактивный повышен , но это нормальная реакция организма , продолжайте лечение в домашних условиях , больше проветривайте помещение, пейте много тёплой воды , через 7 дней пересдайте анализы . При ухудшении состояния вызов СМП

Клиент
Аида, не хочу утрировать, но после разговора с врачом сложилось впечатлений, что это пахнет чем-то летальным, что мой организм сам себя разрушает. Конкретики она не дала, и грубо говоря сказала что делать с такими показателями - она не знает (норма 5, у меня 60). А так же сказала, что в ковидарии на этом собаку съели, и они разберутся.
Маммолог, Терапевт, Онколог
В норме до 10 считают , но раз у Вас относительно нормальное самочувствие , не вижу смысла в госпитализации на данный момент , поехать туда всегда можно , понаблюдайте динамически за своим состоянием, температура(если будет 38 и выше держаться несколько дней и никак не спадать) ,одышка(если будет нарастать) , то вызывайте СМП и ,конечно, госпитализируйтесь, на данный момент экстренных показаний нет, продолжайте лечение и обязательно повторный анализ и осмотр врача
Маммолог, Терапевт, Онколог
С-реактивный белок не «сьедает организм», он,наоборот , повышается для очистки организма при воспалениях , некрозах тканей , различных заболеваниях , избавляя организм , высокие показатели (более 30) свидетельствуют о бактериальной инфекции,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , судя по вашим анализам бактериальная инфекция у вас есть ( лейкоцитоз 15 и с реакт белок). Аугментин как начали лучше пропить в указанной дозе по 1 т 2 р в день 7 дней и симптоматическое лечение. После того, как пропьете антибиотик пересдать оак и с реакт белок , посмотреть динамику. Следить за клиникой ( температурой , если выше 38 будет 5 и более дней держаться лучше в стационар, за одышкой).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки присоединения бактериальной инфекции
продолжайте прием аугментина 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
обильное питье
при влажном кашле ацц 600 мг 1т внутрь 5-7 дней
в динамике пересдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
показаний для госпитализации нет
Клиент
Хайшат, чем тогда обусловлено чрезмерное желание врача отправить меня в ковидарий, и ее уверенность в короновирусе?
Терапевт, Кардиолог
по данным кт нет вирусного поражения
пцр на коронавирус сдавали?
сатурацию замеряли?
Терапевт
Уверенность в ковиде из за клиники (отсутствие обоняния), а в стационар из повышенного с реакт белка не так часто бывает, без сопутств, пневмонии или каких то других серьёзных осложнений таких цифр, но так как пневмонию исключили , то ничего страшного быть не должно.
Клиент
Хайшат, пцр в медицинской лаборатории - отрицательное, пцр в больнице - отрицательное. сатурация при вызове врача - норма, после кт и сдачи крови - повышенное
Терапевт, Кардиолог
при таких показателях не показана госпитализация в стационар, амбулаторное лечение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , СРБ высокий , лейкоцитоз есть,что говорит об остром бактериальном процессе.
Ложиться в ковидное отделение нет смысла, так как у вас судя по анализам и сатурации не ковид.
Проконсультируйтесь с пульмонологом , возможно нужна госпитализация в отделение пульмонологии. При первичном КТ возможно не развились ещё признаки острого бронхита.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Показание к госпитализации в ковидное отделение является вирусная пневмония со сниженной сатурацией, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний
по данным клиники признаки бактериального воспаления
если есть мокрота- нужно сдать на посев для определения чувствительности к анибиотикам
в настоящее время продолжить антибиотики в течение 3 дней,контроль температуры,если сохранятся температура выше 38 , сделать рг легких
скорейшего выздоровления
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По анализам у Вас признаки острой бактериальной инфекции(возможно ангины). Принимайте рекомендованное лечение в течение недели, должно наступить улучшение. Показаний для госпитализации нет. По одному соэ не определяют показания для лечения в стационаре. Рекомендую контроль анализа крови через 5 дней с момента лечения.