Отрубевидный лишай

Здравствуйте. Обнаружила несколько дней назад на теле такое пятнышко. Оно как буто шершавое , и по контуру как будто ожог что ли. Похоже ли это на отрубевидный лишай ? И чем его лечить если это он ? Не чешется, не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, прикрепила

Это не лишай, это единичный очаг? С чем связываете появления? Контакта с кошками не было? В питание ничего не менялось или в большом количестве? Не болели недавно ОРЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, да единичный. Не знаю с чем связать. Просто увидела на днях что то там было в виде белого прыщика, я его сковырнула и теперь там шершаво

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, орз не болела. В питании все так же

Вероятно,нумулярный очаг, наружно крем акридерм 2 р в день 7 дней. Проверить общий анализ крови, биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, анализы сдавала недавно. Все в норме

Стоит понаблюдать за очагом.

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, скинула фото

Это точно не отрубевидный лишай.
Уточните локализацию элемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, ниже груди

Добавьте фото туловища полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, я ее трогаю. А она внутри как будто как шрам после ожога

Похоже на контактный дерматит.
Посоветовал бы сначала сделать соскоб на грибы с очага для исключения Микроспории.
При отсутствии грибов в анализе можно наружно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно вполне возможно провести йодную пробу( провести через пятно ватной палочкой смоченной в настойке йода). Представьте снимки. При подтверждении предположения начнёте проводить терапию противогрибковым препаратом( наружно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей, фото прикрепила

Это не лишай, однозначно.

Принятый ответ

Маргарита, добрый день!

Очаг больше похож на элемент розового лишая Жибера. я бы пока понаблюдала. Местно можно применять Циндол. Если в ближайшие дни будет подсыпание новых элементов, значит, точно он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса Владимировна, это у меня уже пару дней. Новых высыпаний нет

От момента появления материнской бляшки, до подсыпания дочерних элементов проходит 1-2 недели. 2 дня - не срок в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.без соскоба на грибок сложно сказать конкретно что это.может обычный дерматит,может микроспория или розовый лишай.рекомендую пока не мазать очаг и сдать анализ с него на грибы.потом судить можно о диагнозе.пока мочить этот очаг не советую

Здравствуйте, на отрубевидный лишай не похоже. Вам нужно сдать соскоб с очага для исключения грибковой инфекции

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб и посев на патологичесуий грибок.

Здравствуйте! Попробуйте сдать соскоб на грибы. За 3-4 дней до анализа ничем не мазать

Здравствуйте, это не отрубевидный лишай. Возможно дерматит контактный или микоз кожи . Для начала нужно сдать соскоб на грибок