Консультация гинеколога /

Результат мазка на флору. — вопрос №856225

Кокки V +
Кокки С +
Палочки V (+) у.к
Палочки C ++
Лейкоциты V 15-25-45
Лейкоциты C 40-50-60
Эпит клетки V б.к.
Эпит. клетки С +++
Слизь V ++
Слизь C ++ пожалуйста помогите расшифровать и что делать если результат плохой

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В мазке на флору есть признаки воспалительного процесса.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я правильно понимаю, по такому результату диагноз здорова, поставить невозможно? Если ли какое-то медикаментозное решение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно.
Конечно есть , только нужно знать что именно лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В цервикальном канале немного повышены лейкоциты. Если есть жалобы, нужно дообследование и лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В мазке на флору превышено количество лейкоцитов в поле зрения.
Лейкоциты - это защитные клетки, они повышаются тогда, когда есть необходимость защищать организм от чего -либо.
Если есть жалобы на зуд, жжение выделения, неприятный запах - следует сдать дополнительно фемофолор 16 и желательно посев из цервикального канала.
Это позволит оценить в качественном и количественном отношении титр условно-патогенных микроорганизмов и "полезной" флоры, установить какой именно микроорганизм это повышение лейкоцитов вызвал и назначить Вам прицельное и качественное лечение на основании полученных результатов.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, но дело в том, что жалоб нет. И зуда и жжения и выделений тоже. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Возможно мазок взяли не правильно, слишком толстым слоем, поэтому если возможно его хорошо бы повторно сдать в другом учреждении.
А также возможен начинающийся дисбиоз влагалища,это не страшно,организм способен сам его ликвидировать.
Если симптомов никаких нет, назначения лечения не является обязательным.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Есть повышение уровня лейкоцитов, что говорит о воспалении. И присутствует кокковая флора, то есть имеется дисбиоз влагалища.

Жалобы беспокоят какие-то? Зуд, жжение, выделения нетипичные?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, ничего не беспокоит. Но проблема в том, что мне с этими анализами идти на ввк. Причем через неделю. И я хочу пересдать этот мазок, но может есть какие-то свечи или таблетки, чтобы улучшить эти показатели? :(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, для назначения лечения нужно больше информации. Лучше всего сдать Фемофлор 16 и по результатам лечить. Либо использовать препарат широкого спектра сразу Макмирор комплекс 8 дней вагинально и затем для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца
Клиент
Лидия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Кристина)
Клиент
Лидия, а гексикон в этом случае не поможет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, можно и Гексикон, только флору потом восстановить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Наблюдается повышение лейкоцитов по мазку, что может говорить о воспалительном процессе.
Что-то беспокоит Вас: зуд, жжение, выделения, дискомфорт?
На како цедент цикла сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на 9 день. Ничего не беспокоит. Зуда нет. Выделений тоже. Как восстановить там все, чем? Пожалуйста подскажите
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, в идеале бы досдать анализы, что бы понимать в чем причина такой картины по мазку- можно фемофлор 16 и поиркщцльтатам решать, как действовать дальше.
Если возможности нет сейчас, то пролечиться препаратами широкого спектра.
На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору. Либо депантол, флуомизин.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели, лучше конечно пролить.

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Кристина!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мазку есть воспалительный процесс, нужно дообследовать, пройдите фемофлор 16,затем и лечение