Синусовая брадикардия

Здравствуйте! Мне 31 год. 4,5 месяца назад родила ЕР. Сейчас кормлю грудью. Ходила к лору по вопросу лечения хронического тонзиллита, доктор направила на анализы и экг для диспансеризации. По анализам крови и мочи все нормально, а по результату экг выявлена синусовая брадикардия. Жалоб на сердце никогда не было. Недели две назад начались ощущения давления на грудную клетку и сердцебиение ощущалось, но свалила все на усталость и смену погоды, тк до этого такое было. Давление рабочее 90/60. При измерении давления прибор показывал нарушение ритма сердца, стала замерять себе пульс-как-будто паузы долгие между ударами присутствуют, но не всегда, системности нет, может и через 3 ужаса быть пауза, может через 7, а может и через 55. Пульс разный-и 62 и 70. Терапевт сказала, что предынфарктное состояние и нужно ложится в больницу, тк ночью сердце может остановиться. Очень волнуюсь, тк малыш на руках, старший сын. К кардиологу записалась

Тонзиллит, гэрб
32 года

Здравствуйте
По ЭКГ и клинике никакого предиефарктного состояния нет
На ЭКГ синусовая брадикардия и метаболические изменения связанные с дисбалансом микроэлементов после родов
Пульс до 55 считается нормой и лечения не требуется
А клинику,которую вы описывантетк со скачками пульса-это внезапные сокращения сердца-экстрасистолы,которые как раз и проявляются данными жалобами
Для уточнения диагноза рекомендую пройти суточный мониторинг ЭКГ (Холтер) и курсовой прием 1 мес Магне Б6
Будьте здоровы??

Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, это состояние опасно для здоровья? Работа сердца восстановиться полностью без лечения специальными препаратами или все же нужно медикаментозное лечение? И связано ли это с хроническим тонзиллитом?

Принятый ответ

Не опасно для здоровья
Пройти экстрасистолы могут при выяснении причины,их вызывающей, и ее решении скорее всего все-таки медикаментозно
Но я вижу как основную причину данного состоянияя это дисбаланс витаминов и микроэлементов в организме
Желательно сдать ОАК,калий,магний,ферритин,гормоны и узи щитовидной железы
Хр.тонзиллит не вызывает данные нарушения

Анастасия Юрьевна, спасибо ??

Здравствуйте.
По ЭКГ незначительная брадикардия и метаболические нарушения, это не опасно. По жалобам провести холтеровское мониторирование ЭКГ, сдать анализы на гормоны щитовидной железы и электролиты.

Олег Александрович, скажите, пожалуйста, Работа сердца восстановиться полностью без лечения специальными препаратами или все же нужно медикаментозное лечение? И связано ли это с хроническим тонзиллитом?

скорее всего послеродовые дефициты, дообследоваться, попить витаминов, если что-то выявится.

Олег Александрович, витамины я не прекращаю пить с беременности, фемибион 2 и йодомарин. Сказали пить, пока не перестану кормить. А вот этот увеличенный интервал между ударами сердца, как с ним быть? И давящее ощущение в грудной клетке

Принятый ответ

возможно экстрасистолы, холтеровское мониторирование экг пройти. По ЭКГ ничего острого и опасного нет.

Олег Александрович, Спасибо ??

Здравствуйте.
По экг ничего острого нет, анализы хорошие.
Незначительная, физиологическая брадикардия, косвенные признаки метаболических изменений, возможно присутствуют электролитные или гормональные нарушения.
В диагностических целях проведите холтеровский мониторинг экг, проверьте ферритин, калий, магний, витамин д, ттг, т4 св.

Алексей Cергеевич, скажите, пожалуйста, Работа сердца восстановиться полностью без лечения специальными препаратами или все же нужно медикаментозное лечение? И связано ли это с хроническим тонзиллитом? Витамины я пью с беременности до сих пор, фемибион2 и йод. И эти увеличенные интервалы между ударами сердца, как с ними быть? И давящее ощущение в грудной клетке?

Принятый ответ

С тонзиллитом не связано, скорее всего есть дефициты.
Пройдите рекомендованные исследования чтобы оценить целесообразность и объем необходимого лечения.

Алексей Cергеевич, спасибо ??

Здравствуйте!
По экг - острого ничего нет, прединфарктное состояния исключено.
Метаболические изменения могут быть связаны с дефицитными состояниями после родов. Необходимо сдать анализы на
1. Калий, магний
2. Гормоны щитовидной железы- ТТ-г, т3 свободный, т 4
3 . Ферритин, витамин Д, витамин в 12 , фолиевая кислота.
По результатам анализов определить план лечения.
Сейчас вам ничего не угрожает, дообследуйтесь!
То что ощущаете аритмию- это скорей всего экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца, они не опасны и встречаются у абсолютно здоровых людей.

Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, а физические нагрузки разрешены?

Да, противопоказаний нет

Анастасия Александровна, а возможно проявление хронического тонзиллита так влияют?

Принятый ответ

Нет не думаю
Сдайте анализы, которые обозначила и выявите причину

Анастасия Александровна, спасибо??

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Гульнара Рафиковна, спасибо ??