Консультация невролога /

Боли пояснично-крестцовый отдел — вопрос №856358

Точечные боли в паховой складке, где колени болели кожные покровы, фасцикуляции,тянуло мышцы, иногда ари повороте головы боли проходящие,межреберная невралгия, под левой молочной железой, боли при сидении, хочется сесть боком чтобы облегчить

Невролог
Здравствуйте.
На рентгене начальные признаки остеохондроза позвоночника. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Более информативным исследованием является МРТ позвоночника. Нужен очный осмотр невролога.
По поводу фасцикуляций сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий). Нередко фасцикуляции возникают на фоне повышенной тревожности.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание и йога.
Клиент
Алина, по анализу крови все нормально, ферритин 20 гемоглобин 122

Невролог
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужен приём препаратов железа.
Клиент
Алина, я уже пролечивала ферлатум пила, то что описывала симптомы, проходят при ходьбе, водный баланс, терапевт смотрел меня говорит ничего такого нет, и не дал направление к неврологу, а другой неврологи говорит что остехондроз шейного, смотрела
Невролог
Здравствуйте!Рентген считается неинформативным методом ,Необходимо мрт грудо -поясничного отдела позвоночника для того чтобы хорошо посмотреть позвоночный канал ,наличие грыж и протрузий По поводу Фасцикуляций такие нарушения возникают при недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )На данный момент боли присутствуют или проходящего характера ,боль в коленных суставах присутствует?
Клиент
Нонна, ферритин 20 гемоглобин 122,обследовала ттг все там хорошо
Невролог
Ферритин 20 конечно снижен он должен равен не менее 40 и как правило весу вашему это депо железо тогда проверяем сывороточное железо и железо и если есть сбой препараты железа
Клиент
Нонна, да была у гематолога назначила ферлатум фолио, у меня стали щеки краснеть и пить охота, неужели на йод
Клиент
Нонна, в коленных суставах боли нет
Невролог
В шейном отделе позвоночника боль присутствует постоянная?
Клиент
Нонна, болей нет , бывает при нагрузках боль и то не в шее, а ниже, потом проходит
Невролог
Препараты только миорелаксанты достаточны для расслабления Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею и грудной отдел - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс легкого массажа, лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Нонна,