Трещинка на промежности

После ПА появляется Трещинка на промежности, долго заживает, помогают лишь свечи с хлоргексидином. Сдала анализы, вроде все в норме. Подскажите, что это может быть и как лечить, замучалась уже. Возможно ли из за хронической молочницы?

Здравствуйте. Вы используете лубрикант во время полового акта?

Добрый день.
Да, возможно это из за инфекции.
Но обычного мазка на флору недостаточно.
Сдайте фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, здравствуйте! Приложила полностью все анализы, посмотрите, пожалуйста!

По фемофлору есть уреаплазма, но она в допустимых значениях.
Маловероятно что из за этого.
Рекомендую вам дополнительно сдать анализ крови на эстрадиол.
Такое может быть из за низкого эстрадиола тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо! А вот в другом анализе на впч, написано риск развития дисплазии, это может как-то влиять?

Здравствуйте!

Сдавали ли кровь на глюкозу, гемоглобин, ферритин в последнее время?

Половой акт сопровождается сухостью во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, здравствуйте! Сдавала кровь пол года назад, все эти показатели в норме.
Сухость во время ПА присутствует. И ещё приложила полные анализы, посмотрите, пожалуйста!

Ирина, здравствуйте!
По мазку на флору картина без воспаления. Но возможно есть некоторый дисбаланс флоры - по возможности сдайте фемофлор 16, что бы наглядно флору оценить.
Во время полового акта достаточно смазки выделяется, используете ли дополнительно лубриканты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте! Приложила анализы фемофлор, посмотрите пожалуйста!

Ирина, фемофлор у Вас отличный, причина не во флоре.
Как с естественной смазкой, не испытываете сухость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо. Проблемы с сухостью бывают. А вот в другом анализе на впч, написано риск развития дисплазии, это может как-то влиять?

Принятый ответ

Ирина, на образование трещинки нет, но это повод регулярно наблюдать за шейкой матки - делать цитологию, кольпоскопический при необходимости раз в год.
Сухость может быть одной из причин - если часто беспокоит, нужно сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 дни цикла, исключить гормональные отклонения. Если все хорошо - то просто использовать обязательно лубриканты дополнительно при па. Можно увлажняющие гели - гинокомфорт, лактожиналь например. Предварительным ласкам побольше внимания уделять, что бы вход во влагалище был уже готов к половому акту- это очень важно на только в плане достаточной увлажнённости.
Если трещинка так и будет беспокоить - можно испечь ее хирургическим путём и забыть об этой проблеме, часто это наиболее эффективный метод лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. В следующем цикле сдам на гормоны. Всего вам доброго!