Что значить пневмония в стадий консолидаций
Здравствуйте У меня было первое кт 5%21.02.2022 Решил сделать второе кт показало 20% 17.03.2022 Поставили диагноз внебольничная двухсторонняя пневмония в стадий консолидаций Сказали пить бронзомунал
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, есть на данный момент жалобы какие-либо?
Диана, да есть жалобы трудно дышать и болит в груди
Консолидация лёгочной ткани - это следствие уже сформировавшейся пневмонии, остаточные явления после перенесённого инфекционного процесса
Легкие не болят, там нет болевых рецепторов. После ковида поражаются нервные окончания, необходимо принимать нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Поливитамины Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой (видеоуроки есть в интернете), чтобы избежать образования фиброза
Диана, вам тоже спасибо
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте, это значит идёт разрешение пневмонии, то есть восстановление лёгкого после перенесенного воспаления. Острого процесса нет.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Хуршидбек, просто когда нашли 5%21 марта поражения легких мне дали таблетки алепривир я их пропил 7дней без пропуска сделать кровь сказали все нормально
Поехал на работу начало болеть голова частые головокружения боль в правом нижнем богу просто где то месяц пол месяца решил сделать кт и показало 20% 17 апреля вызвал скорую помощь так как испугался проверили послушали и сказали что что то булькает в легких увезли в больницу в больнице сказали что все хорошо идёте на поправку я просто не понимаю как из 5% стало 20% и вдруг иду на поправку
Просто первую КТ делали рано, после первой кт объем поражения увеличился, а сейчас идёт восстановление
Хуршидбек, спасибо что объяснили
А то я уже на нервах не знал что делать как быть думал врачи не хотят лечит
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы переболели вирусной пневмонией, Благо что в легкой форме. Кровь у Вас спокойная, поэтому не беспокойтесь. Лечение сейчас симптоматическое:если есть мокрота приримайте муколитики, ингаляции через небулайзер, обработка зева антисептиками, витаминотерапия. Советую также бронхомунал 10 дней перерыв 20 дней /курс 3 месяца. Для укрепления местного иммунитета бронхолегочного аппарата. Рассмотрите вопрос также приема препарата лонгидаза, чтобы не было пневмофиброза. Также для Вас актуальна Вакцинация пневмококковой Вакциной ежегодно осенью, чтобы на болеть пневмониями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какой день с момента заболевания вы делали первый раз кт лёгких? Сколько дней к тому моменту уже было недомогание, температура?
Вы сдавали анализы крови? Какие жалобы сейчас?
Ирина, 20 марта
Если первое кт сделали в первые 10 дней с момента заболевания, то клиническая картина на кт могла отставать, поэтому на втором кт процент поражения больше. Но при хороших анализах и хорошем самочувствии ничего не нужно предпринимать и лечить
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентгенологически динамика развития пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. На втором КТ - у Вас то, что сформировалось на пике заболевания.
Участки консолидации лёгочной ткани говорят о положительном исходе, разрешении пневмонии. Дальше она прогрессировать не будет. Но сами очаги вирусной пневмонии рассасываются медленно 1-2 месяца. Нужно подождать.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Избегать переохлаждений
Бронхомунал не вижу смысла принимать, это бактериальный лизат на ослабленный после болезни иммунитет.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии. Полноценно и сбалансированно питаться.
Здравствуйте, Эльмирза. Вы переболели пневмонией, сейчас идет процесс выздоровления. Бронхомунал принимают после полного выздоровления, так как по составу это вакцина и ее принимают после полного выздоровления. Рекомендую прием препарата дибикор (таурин) на месяц. Дибикор способствует восстановлению нормальной ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а сколько мг надо ?
по 1 таблетке (500мг) 2 раза в день 4-5 недель.