Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №856668

Здравствуйте , 1 апреля заболел ребёнок 1.5 года, бежали прозрачные сопли и температура держалась сутки 38, назначили називин, прокапали 5 дней появились очень вязкие зелёные сопли и заложенность носа,образовался застой , потом назначили флуимуицил (ингалятор ) и капли изофра ,сопли стали отходить , носик стал дышать совсем не много , потом назначили ещё 2 кукушки так как не мог дышать , и вот спустя 3 недели поднялась температура вчера ходили к Лору (лечение прикрепила )38 сегодня ночью была 39.2
подскажите можно ли дать противовирусное средство цитовир? Не будет ли передозировкой

Терапевт
Здравствуйте. Мне кажется не стоит дать противовирусный препарат, это препарат не имеет доказательной базы при лечении вирусных инфекций.
Вам лучше надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для выяснения причины температуры, может присоединилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, добрый день , вчера сдали кровь , сказали ничего острого нет по крови
Терапевт
Тогда продолжайте симптоматические лечения.
- обильное тёплое питье.
- диета обогащенная витаминами
- витамины С 500мг по 1таб в день, Д 2000Ед по1 таб в день.
Промыть носа с любыми солёными растворами например (аквамарис или аквалор) 3-4 раза в день.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином)
При повышении температуры выше 38С Парацетамол или Ибупрофен.
Если в течение 3 дней не будет улучшения самочувствие, то стоит очно обратиться к ЛОР врачу или Педиатру.
Клиент
Сохибжон, подскажите , а сколько будет держаться температура при таком диагнозе ? Это получается что то на подобии ангины ?
Терапевт
Температура может длиться на неделю.
Скорее всего Ребёнок будет с вирусной инфекцией. Не похоже на ангину.
Клиент
Сохибжон, а что значит вирусная инфекция?по крови сказали ничего критичного нет
Клиент
Сохибжон, подскажите пожалуйста , у ребёнка стали хрустеть суставы , хотя до этого никогда не хрустели , болеем уже 2 недели , высокая температура держалась 4 дня , что это может быть ?
Терапевт
Сложно что-то сказать. В вашем случае необходимо тщательный осмотр и обследование ребёнка.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не нужно цитовир. Вам назначено достаточное лечение и обследование.
При повышении температуры жаропонижающие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не нужны противовирусные препараты просто потому что это тоже самое что конфетку съесть,от конфетки пользы больше, правда. Лечение у вас хорошее. С ваших слов по общему анализу ничего острого. При повышении температуры жаропонижающие препараты.выздоравливайте
Клиент
Марина, а то что долго температура держится 38.5-39.2 , как долго она будет держаться при таком диагнозе ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней у вас температура?
Клиент
Марина, с 19 апреля
Клиент
Марина, и можно поподробнее , что означает этот диагноз ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная герметическая инфекция. Высыпания во рту на дёснах. Это вирусная инфекция и температура может бы 5-7 дней
Клиент
Марина, а ацикловир получается каждые 3 часа давать ?если 5 раз в день нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, получается так. По 1/2 табл
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, нам педиатр сегодня назначила антибиотик амоксициллин, и баксет с утра , антибиотик не лишний будет ?очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что)
Клиент
Марина, подскажите у ребёнка опять закладывает нос , видимо опять застой соплей , можно ли нам на кукушку или после осмотра лор врача ? Нам просто уже ее делали
Детский ЛОР, ЛОР
Только после осмотра лор врача конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Вас ведь послушали, посмотрели, вы не переживайте, выполняйте рекомендации доктора
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные (цитовир) не имеют доказательной базы.
Необходимо симптоматическое лечение
1. Жаропонижающие при повышении температуры
2. Обильное питье
3. Промывания носа с физ раствором
4. При боли в горле тонзилгон по 10 кап 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Цитовир не имеет доказательной базы эффективности, его не нужно давать. Побольше тёплого питья, в нос солевой р-р три раза в день, ингаляции с физ. р-ом, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый день. Цитовир давать не стоит. Продолжайте назначенное лечение. Для уточнения картины следует сдать клинический анализ крови.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас просто симптоматическое лечение, учитывая, что по показателям крови бактериального процесса нет.

Поводов для беспокойства нет.

Температуру сбивать по необходимости.

Цитовир можно давать, но из-за отсутствия доказательной базы, эффект будет его сомнителен.