Консультация педиатра /

Затяжной насморк у ребенка 3 лет — вопрос №3000725

Добрый день! Дочке 20 марта будет 3 года. Уже неделю лечим сопли. На прошлой неделе в пятницу первый раз чихнула и вышли желтые сопли. Промыла аквалором и убрала все сопли отсасывателем для новорожденых, так как сама все сопли отсморкать еще не может. После этого чихала 1-3 раза в день мутными соплями. В воскресенье стала делать дочке ингаляции с физраствором. Днем сопли всегда выходили слегка мутные и густые. А вот после ночи могли быть и желтые. Соплей всегда много и приходилось часто промывать в течение дня. Присоединился мокрый кашель. Изголовье кровати приподняла и включаю всегда увлажнитель. Температуры за все время не было ни разу. Сейчас количество соплей уменьшилось, но все еще после ночи могут быть желтые, а днем мутные. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь вылечить сопли? После промывания нос начинает дышать, но быстро опять накапливаются сопли.

Возраст: 30

Педиатр
Анна, здравствуйте!

Вы все правильно делайте, продолжайте!
насморк в норме может сохраняться до 10-14 дней, главное положительная динамика
цвет соплей не играет никакой роли, окрашивается за счет воздуха, действия ферментов микроорганизмов в носу
Клиент
Галина Сергеевна, а я уже стала переживать, что бывают желтые сопли и что может уже нужно чем-то серьезным лечить.
Педиатр
не волнуйтесь! продолжайте делать все, что вы делали . Главное промывать нос, увлажнять, поддерживать оптимал темп-ру в помещении (до 23С)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Насморк у детей лечится долго к сожалению

Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а никаких капель подключать к лечению не нужно? Переживаю, что иногда бывают желтые
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Желтые сопли говорят уже о том, что вы движетесь в сторону выздоровления

Нет, кроме промывания больше ничего не нужно