Чувство тяжести после операции

Добрый день! В конце ноября у мужа была операция по удалению опухоли прямой кишки, после выписки назначили динамическое наблюдение, в феврале КТ, МРТ, показали небольшое уплотнение на месте ушивания кишки( доктор сказал рубцуется ткань) после физических нагрузок у супруга появляется чувство тяжести в месте операции, это нормально? Сколько могут сохраняться болевые ощущения?

Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите пожалуйста выписку
В какой области беспокоит дискомфорт и уплотнение? Можете прикрепить фото с указанием локализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, нижний ампулярный отдел, опухоль была расположена низко, шел вопрос о сохранении сфинктера, боли появляются там где была иссечена опухоль, выписку надо после КТ, МРТ, или послеоперационную?

Послеоперационную, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, прикрепились к вопросу

Кт в динамике через 3мес с момента операции выполнялось с контрастом? Уплотнение расценено как рубец?
Запоры не беспокоят? Мочеиспускание не нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, запоров нет, мочеиспускание, чуть затруднено, пьет омник

В таком случае ничего страшного нет.
Операция проведена радикально, опухоль удалена полностью, по контрольной кт всё хорошо.
Болевой синдром обусловлен проведенной операцией и хлт, формированием рубцов. Со временем ткани адаптируются. Сейчас можно принимать обезболивающие препараты, более безопасный т. Найзилат 1т2р.д
Ограничить физические нагрузки, подьем тяжестей свыше 7кг.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое!

На здоровье!

Здравствуйте.
Наложен анастомоз или колостому вывели?
А лучше выписку приложите.
И если в выписке не указано, то анастомоз (если был конечно) был наложен аппаратным методов или вручную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей, выписка прикреплена к вопросу

Принятый ответ

Насколько я понял из выписки, то после проведения лучевой терапии опухолевые клетки полностью уничтожили.
Поэтому, учитывая что нет метастазов и чтобы не ухудшать уровень жизни пациента в будущем, решили просто иссечь опухоль прямой кишки с сохранением сфинктера.
А по хорошему, учитывая низкое расположение опухоли, обычно проводят экстирпацию прямой кишки с выведением одноствольной колостомы пожизненно.
Но сделали то, что сделали и это правильно.
Боли будут пока, надо набираться терпения, тем более что место такое что богато нервными окончаниями + после лучевой терапии есть и будет рубцовая (фиброзная) ткань.
Уточните у лечащего врача какими анальгетиками можно пользоваться и можно ли использовать свечи с ними (например диклофенак, нурофен и т.п.).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей, спасибо Вам

Здравствуйте , Людмила !
Ничего странного нет ни в том , что небольшое уплотнение и что чувство тяжести в прямой кишке !
Уплотнение связано с креплением рубца на месте ушивания стенки кишки , а чувство тяжести может связано частично с этим же и частично быть следствием лучевой терапии !
Повода для тревоги нет , просто нужно находится под наблюдением онколога (проктолога) и выполнить все назначаемые стандартные исследования !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яков, спасибо!