Консультация гастроэнтеролога /

Нужна корректировка назначения врача, хронический спастический колит — вопрос №856804

Здравствуйте
На протяжении пол года лечу кишечник. Проблемы начались в конце сентября 2021г после курсов антибиотиков, НПВС и сильного стресса.
Тогда сдала копрограмму- была слизь, эритроциты и лейкоциты по слизи, кальпротектин- норма и анализ на дисбактериоз (прилагаю)
Лечилась: фестал, ребагит, дюспаталин, необутин, альфа-нормикс+энтерол и после пробиолог срк
Улучшение было на месяц
Случился снова стресс и симптомы ещё сильнее обострились
Походы в туалет до 10 раз в день
Но диареи не было особо за все время, в основном оформленный или полуоформленный стул
Пару раз кашицеобразный
Цвет желтоватый либо светло-коричневый
В конце декабря выполнила колоноскопию (прилагаю)
В январе пропила макмирор и бактистатин- улучшение во время приема
В это время была на море
Вернулась в России, симптомы повторились
Тогда 2й гастроэнтеролог мне выписал снова ребагит, тримедат и адиарин пробио
Стало значительно лучше
Стул оформленный 1-3 раза в день
Но цвет так же в основном светло-коричневый, иногда присутствует слизь
Больше всего раздражает беготня в туалет после пробуждения и сразу после завтрака.
Обратилась в другую клинику к гастроэнтерологу
Выполнила УЗИ ОБП, биохимию крови
Назначила лечение.
Посмотрите пожалуйста, корректоре ли оно??!
Вчера начала приём альфа-нормикс, сегодня не успев открыть глаза побежала в туалет, стул более размягченный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
есть ли анализ кала?
Проблема возникает не на фоне стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кала нет, ещё не сдавала. Есть от осени анализ.
Сейчас проблема не на фоне стресса
Стул был от 1-3 раз в день оформленный 3-4 по шкале, но цвет в основном светло-коричневый, вот обратилась к другому врачу.
- Сомневаюсь нужно ли мне пить альфа-нормикс ?
Сегодня после него сразу с утра побежала в туалет, уже 2 раза ходила
- нужно ли вместе с ним пить энтерол? Или что?
У меня была цель чтобы стул стал как раньше 1р в день или 1р в 2 дня

Гастроэнтеролог
а раньше вы пили альфа-нормикс? не было на него такой реакции?
омегу 3 в такой дозировке давно принимаете 2000 мг?
Клиент
Мария, пила осенью по 2таб 2р в день+энтерол
Было все нормально
Омегу не принимаю
Гастроэнтеролог
загрузите осенний анализ
Гастроэнтеролог
а кроме альфа-нормикса что принимаетте?
Клиент
Мария, Загрузила, посмотрите пожалуйста
Со вчерашнего дня альфа-нормикс, мезим, актофлор-с, дюспаталин
Гастроэнтеролог
а до альфа-нормикса сколько раз стул был?
боли, вздутие?
Клиент
Мария, Сейчас или осенью??
Осенью частые походы, мягкий стул, колики, спазмы в прямой кишке
Сейчас был стул оформленный 1-3 раза в день, утром и после приема пищи
Гастроэнтеролог
сейчас ни боли ни вздутия не было?
а чем вас такой стул не устраивал?
стул 2 р\д норма, и зависит от того что съели, может много овощей и фруктов идите?
Клиент
Мария, нет, утром проснулась и закрутило живот.
Вчера вечером начал тянуть низ живота.
Мне не нравится, что утром я бегу в туалет, и это может быть 2-3 раза
Вчера на приема врач прощупал живот и сказала что твёрдый, петли кишечника спазмированны
Но до начала приема альфа-нормикс сейчас, у меня хотя бы стул был оформленный
Вечерами был метеоризм небольшой
И не устраивал цвет светло-коричневый, жирноватый стул, слизь
- овощи ем редко, но вчера ела салат из помидоров и огурцов вечером
Гастроэнтеролог
Диета номер 4 по Певзнеру.
1)Перейдите на тримедат 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц, далее по 100 мг 3 р\д-1 месяц.
2)алюфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 р\д-7 дней.
3)ДОбавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней,далее максилак -10 дней.
4)МЕзим, акфафлор-с продолжить.
5)Эглонил начните принимать
6)смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней или если куплен-пепсан.
Сдайте копрограмму
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале,
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение корректное. Соблюдайте также диету и режим питания: пищу принимать в одно и тоже время, часто, дробно, малыми порциями, д.б. умеренные физические нагрузки (ежедневная ходьба, езда на велосипеде, занятия спортом на свежем воздухе, бег), которые приводят к достоверному уменьшению симптоматики. После Тримедата - Колофорт по 2 таблетки х 2 раза в сутки, рассасывать во рту, 2 недели. Эглонил отпускается по рецепту врача. Попробуйте успокоительные, например Афобазол по 1 таблетке х 3 раза в сутки, после еды, 3-4 недели. Эффект препарата развивается на 5-7 день лечения.
Принятый ответ
Клиент
Антон, Здравствуйте!
Меня беспокоит стул 1-3 раза в день
Вчера по рекомендации врача начала приём альфа-нормикс и сегодня не успев проснуться, побежала в туалет, стул стал мягче и уже 2 раза ходила
Живот немного подкручивает
-Как от этого избавиться?
-Нужно ли вместе с альфа-нормикс пить энтерол и вообще нужен ли альфа-нормикс ?

У меня была цель чтобы стул восстановился до 1р в день или до 1р в 2дня как раньше
Кардиолог, Терапевт
Альфа нормикс способствует снижает повышенное размножение при синдроме избыточного роста микроорганизмов в кишечнике, является антибиотиком, одновременно принимайте Энтерол
Клиент
Антон, он мне нужен вообще этот альфа-нормикс ?
Энтерол как относительно его принимать?
Альфа-нормикс мне приписали приём после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , терапия доктором прописана корректна . То есть получается обострения связанны со стрессовым состоянием ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Сейчас нет стресса, был весь тот год, осенью, зимой смена климата и каждый раз обострение симптомов.
В ремиссию до конца не удалось войти
Раньше стул был 1р в день или в 2 дня
Вчера обратилась ко врачу с жалобами на ежедневный стул 2-3 раза в день, цвета светло-коричневого, но был оформленный
Она мне приписала альфа-нормикс
Вчера выпила днём и вечером по 1 таб
Вечером начал тянуть низ живота
Сегодня размягченный стул, но пока что колбасовидный
Я боюсь как бы все не вернулась когда я по 10 раз бегала
И утром меня тоже раздражает, не успеваю открыть глаза как начинает крутить кишечник
Каждый день как день сурка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас , Вам необходимо добавить к терапии энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней, альфанормикс по 2 капс 2 раза в день 7 дней , далее месяц пробиотиков , так же добавьте тримедат по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней , эглонил ранее прописывали ?
Клиент
Екатерина, ранее нет
Вот вчера гастроэнтеролог новый выписал рецепт
И какой пробиотик лучший вы посоветуете ??
Я пропивала пробиолог срк, бактистатин, адиарин пробио- последний понравился
Вчера врач другие написала (назначение прикрепила в вопросе), но по рейтингу они намного хуже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, адириан пробио очень хорошие можете их .
Клиент
Екатерина, я адиарин с февраля пропивала месяц, можно повторить помле курса альфа-нормикс ?
А что думаете про пробиотки California gold nutrition?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они тоже очень хорошие , если они у вас есть, то можно или тот или тот .
Гастроэнтеролог
Добрый день.
терапия альфа-нормиксом возможно, но если будет побочный эффект, то можно заменить на метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.