Антитела к Ковид

19.09 по КТ выявили вирусную пневмонию кт-1, пропила антибиотики, 21.09 сдала тест-отриц. Сдала 29.09 кровь на анализ- все в норме, вкл. СРБ.2.10 сдала тест на антитела. Прошу расшифровать. Мои дальнейшие действия? Пью витамины и обильное питье, делаю упражнения для легких, гуляю по 15 минут.

Здравствуйте! По анализу у Вас выработались антитела класса IgG к короновирусной инфекции, что говорит об иммунитете после перенесённого заболевания.
Какие у Вас жалобы на сегодняшний момент? Чем лечили пневмонию?

Анна, сумамед 6 таб,левофлоксацин 20 таб, арбидол и витамины, обильное теплое питье. Ни кашля, ни температуры не было. Сейчас тоже кашля нет, температура, максимум днем 37.1.

Поняла Вас, лечение Вы получили достаточное, в полном объёме.
Поскольку ПЦР мазок последний был отрицательный - вируса нет в организме. Для окружающих Вы не заразны.
Нужно сделать КТ контроль через месяц после первого исследования.
Пока продолжить приём поливитаминов для укрепления иммунитета.
Обильное питье.
Дыхательная гимнастика.

У вас иммунитет. Больше ничего не нужно, Если у вас клинически нет никаких признаков заболевания, то просто охранительный режим какое-то время больше ничего. Упражнения и витамины приветствуется.

Наталья, нужно ли мне повторить КТ, учитывая лучевая нагрузку... Я первую КТ делала 19.09,записалась на повторную на 17.10

Вы знаете, если у вас нет жалоб можно и не делать компьютерную томографию.кт-1 небольшой процент поражения легких, хотя бы клиническим стандартам переделывать нужно. До того чтобы быть полностью уверены что всё ушло. Возьмите на вооружение препарат флогэнзим, он хорошо препятствует фиброзу но все дети его со своим участковым доктором. После кавида желательно сдать хотя бы свертываемость и длительность кровотечения, чтобы исключить проблемы там

Наталья, а как точно называется анализ на свертываемость?

Принятый ответ

Если есть возможность сдать коагулограмму, было бы замечательно. Это развёрнутый анализ крови на свертываемость. А свертываемость и длительность кровотечения так и называются и сдаются в рамках общего анализа крови. Это поверхностное исследование крови на свертываемость, covid повышает риск тромбозов, поэтому этот анализ однозначно не помешает .

Здравствуйте, у вас присутствует в высоких титрах иммуноглобулины класса G,что говорит р наличие иммунитета они появляются на стадии выздоровления. Так что 5е сли у вас ПЦР отрицательная и высокие антитела класса G , то можно говорить о том, что вы выздоровели.

Екатерина, просто ПЦР я делала через 2 дня после начала лечения от пневмонии. Почему он отрицательный? До этого, правда пропила противовирусные Нобазит. Сейчас надо ПЦР повторить или уже нет, так как антитела?

Повторять не нужно. По всем показателям есть данные, что вы здоровы.

Здравствуйте! Вы на стадии выздоровления, высокий титр иммуноглобулинов G , нужно повторить ПЦР, чтобы точно знать заразны вы на данный момент или нет. КТ исследование повторить чрез месяц.

Ирина, то есть, вероятность, что я могу быть заразна при таком результате теста на антитела есть?

У больных ковид даже при наличии антител положена ПЦР диагностика до 2 х отрицательных результатов. Если ваш лечащий врач, учитывая клиническую картину, продолжительность течения заболевания,общий анализ крови, биохимический анализ крови, С реактивный белок, считает, что острой фазы нет, то за основу можно взять мазок от 21.09 . Это будет достаточно.

Ирина, спасибо, поняла, если бы мой врач хоть что-то бы говорил, я бы на этом сайте вопросы не задавала. Мне и КТ никто не назначал- сама сделала по своей инициативе, хотя выраженных симптомов не было: ни температуры, ни кашля. Еще раз спасибо

Здравствуйте . Обычно оцениваем антитела в сравнении с IgM,если уровень IgG выше,чем IgM,то значит фаза выздоровления. По одному этому анализу можно сделать вывод,что вы болели ковид и у вас уже выработался иммунитет, значит вы выздоравливаете или выздоровели. Так как по анализам крови и срб у вас нет данных за воспалительный процесс активный, значит выздоровели.

Ирина, я могу быть заразна в данный момент? Тест на Ковид от 21.09 отрицательный. Просто мне через 3 дня выходить на работу

Нет, заразность по антителам не определяется. Антитела у вас могут быть и до 6 месяцев, обеспечивая вам иммунитет. А заразность оценивается по мазку, раз он у вас отрицательный, значит Вы не заразны для окружающих.

Ирина, благодарю за ответ. Скажите, КТ мне нужно повторить? Я первую делала 19.09,повторную планирую 17.10. И что мне еще сдать, чтобы избежать каких-то осложнений в дальнейшем от перенесенного Ковида

Да, Кт повторить надо, но так как у вас жалоб уже нет особо, то 17.10 нормально, как раз месяц почти, раньше смысла нет делать. Осложнения появляются в первые 2 недели болезни, не думаю,что у вас что-то сейчас возможно вообще. Вы делаете гимнастику дыхательную для профилактики спаек и фиброза, питайтесь полноценно, принимайте витамины, гуляйте на свежем воздухе, пока позволяет погода. Этого достаточно

Ирина,благодарю Вас, флогэнзим мне пропить советуете?

Принятый ответ

Нет, доказанной эффективности этого препарата нет.

Ирина, благодарю