Консультация лора /

Сыпь во рту, односторонний отек — вопрос №856936

Пару недель назад заболело горло, появилась сухость. Горло красное, было похоже на обострение хр тонзиллита, но спереди на миндалине была афта по типу стоматита, а позади как-будто скопление гноя. Афта после холисала прошла через неделю, а горло само по себе как обычно при тонзиллите не прошло. дня три назад начало гореть не только горло, но и небо и десна. вчера десна была отечная, сегодня на ней появилась сыпь, которая разрастается. (с утра было меньше) со стороны больной миндалины начался отек сегодня - (шея, подчелюстной). Лечила только последние 2 дня: флемоксин 0,5 2р в день, мирамистин, тонзипрет, септолете. До этого полоскала ромашкой, содой. Становится только хуже, горит ухо. Вопрос: к врачу смогу попасть только завтра. Стоит ли сегодня вызвать скорую? нет ли опасности сепсиса до завтра? можно ли прикладывать к отеку димексид и если да, то 1 к скольки разводить? что еще можно сделать до завтра?

ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла и тех мест где есть сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, добавила. миндалину сзади немогу сфотографировать

ЛОР
Одышки нет?
Внешне нет ничего страшного. Сейчас можете рассасывать Септолете тотал, или полоскать ротоглотку Ангидаком и рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день (смотрите нет ли аллергии к этим препаратам).
Клиент
Татьяна, одышки нет, но есть боль за ухом, под глазом, под челюстью. там за миндалиной что-то похожее на нарыв. скажите, пожалуйста, димексид можно или нет прикладывать? можно чем-то снять отек?
ЛОР
Все точки что вы указали болят с одной стороны лица и шеи? Есть заложеность уха?
Клиент
Татьяна, да, всё с левой стороны, где сыпь и где больная миндалина. правая вообще не болит
Клиент
Татьяна, особой заложенности не ощущаю, но перед ухом и под ним всё твердое, отёчное
ЛОР
Это может быть герпесная инфекция, она даёт такие симптомы.но лучше все же сделать рентген пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Можно компресс с димексидом. Развести 1к 4 с кипяченой водичкой.

Продолжайте местное лечение, покажитесь стоматологу тоже.
Флемоксин нет показаний принимать, тем более в такой детской дозировке. (взрослая 1000мг х2 раза в сутки)