Сыпь во рту, односторонний отек
Пару недель назад заболело горло, появилась сухость. Горло красное, было похоже на обострение хр тонзиллита, но спереди на миндалине была афта по типу стоматита, а позади как-будто скопление гноя. Афта после холисала прошла через неделю, а горло само по себе как обычно при тонзиллите не прошло. дня три назад начало гореть не только горло, но и небо и десна. вчера десна была отечная, сегодня на ней появилась сыпь, которая разрастается. (с утра было меньше) со стороны больной миндалины начался отек сегодня - (шея, подчелюстной). Лечила только последние 2 дня: флемоксин 0,5 2р в день, мирамистин, тонзипрет, септолете. До этого полоскала ромашкой, содой. Становится только хуже, горит ухо. Вопрос: к врачу смогу попасть только завтра. Стоит ли сегодня вызвать скорую? нет ли опасности сепсиса до завтра? можно ли прикладывать к отеку димексид и если да, то 1 к скольки разводить? что еще можно сделать до завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла и тех мест где есть сыпь.
Татьяна, здравствуйте, добавила. миндалину сзади немогу сфотографировать
Одышки нет?
Внешне нет ничего страшного. Сейчас можете рассасывать Септолете тотал, или полоскать ротоглотку Ангидаком и рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день (смотрите нет ли аллергии к этим препаратам).
Татьяна, одышки нет, но есть боль за ухом, под глазом, под челюстью. там за миндалиной что-то похожее на нарыв. скажите, пожалуйста, димексид можно или нет прикладывать? можно чем-то снять отек?
Все точки что вы указали болят с одной стороны лица и шеи? Есть заложеность уха?
Татьяна, да, всё с левой стороны, где сыпь и где больная миндалина. правая вообще не болит
Татьяна, особой заложенности не ощущаю, но перед ухом и под ним всё твердое, отёчное
Это может быть герпесная инфекция, она даёт такие симптомы.но лучше все же сделать рентген пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно компресс с димексидом. Развести 1к 4 с кипяченой водичкой.
Продолжайте местное лечение, покажитесь стоматологу тоже.
Флемоксин нет показаний принимать, тем более в такой детской дозировке. (взрослая 1000мг х2 раза в сутки)