Консультация ветеринара /

Бронхиальная астма — вопрос №857131

Добрый день!У меня котик,1,5 года.Вот уже пол года, как ему ставят астму:кашель,сейчас еще сопровождается чиханием и выделениями из носа, забивается нос.Принимали метипред и пытались брызгать сальбутамол,кололи дексофор,ни то,ни другое,ни третье не помогало,симтомы остались.Сейчас врач назначил дексометазон 0,5 по 1 таблетке в день.Подскажите,не повредит ли это котику,ведь препарат очень стльный.

Ветеринар
Здравствуйте. Боитесь дексаметазона? А метипред и дексафорт без опаски кололи?
Обследования были? На микоплазмоз/хламидии герпес сдавали? Рентген?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да,все перечисленное было,все анализы отрицательные.И рентген тоже есть.

Ветеринар
Рентген загрузите
Клиент
Игорь, сейчас попробую
Клиент
Игорь, у вас есть электронная почта?Не поддерживается файл
Клиент
Игорь, загрузила,получилось
Ветеринар
На снимке бронхит. Действительно астме место быть. Общее состояние?!
Клиент
Игорь, кашель хриплый,еще чтхае,сопли зеленоватые,нос забивается,приходится промывать,чтоб чихал.А так,кушает нормально,играет.
Ветеринар
Здравствуйте. Глюкокортикоиды действительно имеют побочку и при длительном использовании могут проявиться нежелательные последствия. Я бы рекомендовала аэрозольные бронхолитики(Беродуал например) и антигистаминные(Зодак), эффективность их ниже чем у гкс, а вот безопасность выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,мы пробовали сальбутомол-эффекта нет и процесс брызганья-это целый квест,кот сопротивляется.
Ветеринар
Беродуал комбинированный препарат и его применяют в комплексе с антигистаминным.