Консультация ветеринара /

Помогите пожалуйста — вопрос №2826817

Здравствуйте. Решила проверить своего котика . Сдали анализы , сделала узи почек и мочевого . У нас признаки нефрита . Я теперь очень боюсь что у моего котика задержка мочи . Как это определить ? Можно ли по узи определить? Я очень волнуюсь . Только сегодня были у врача . Так часто не хочу возить . Он очень стрессует. Но понимаю что надо сдать мочу . Какая у нас ситуация скажите пожалуйста. Про котика : зовут Мурзик, обычной породы 8,5 лет , кастрированный. Активный очень. Ведет себя как обычно . Но не понимаю , ходит ли вообще по маленькому в туалет. Очень волнуюсь. Фото все прикрепила

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите котика? Какую воду он пьет?
По результатам диагностики не видно сейчас отклонений, которые говорили бы о задержании мочи. Если бы была задержка, был бы сильный воспалительный процесс по анализам, обезвоживание, анемия, интоксикация сильная.
На данный момент я вижу только правильно поставленный диагноз: нефрит, хбп. Советую перевести котика на лечебную диету Ренал (от про план, роял или бест динер), потому что у него повышен один из важных почечных показателей, и если это не остановить, придется пожизненно лечить почки, так как этот орган - орган мишень у кошек, и в целом не восстанавливается. Также можете подавать Нефрокэт таблеточки, они хорошо помогают привести показатели в норму при проблемах с мочевыделительной системой.
Чтобы точно понять, есть ли риск возникновения задержки мочи ( а происходит это у котиков чаще из-за песочка, который образуется и в мочевом, и в почках- нужно сдать общий анализ мочи +микроскопия осадка. Там можно увидеть, есть ли песочек в мочевом, даже малое количество, если ли скрытая кровь, лейкоциты, креатин и многие другие важные показатели. Чтобы точно сдать анализ без проблем, сейчас существует даже наполнитель (похож на селикогель, только не впитывает). Его достаточно насыпать в чистый лоток и потом собрать мочу специальной пипеткой в пробирку из набора. Рекомендуют в течение 2 часов после отбора доставить мочу в лабораторию. Готовится анализ достаточно быстро.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте. Он еще начал принимать атаракс , ибо он чешет себя возле ушей . Уже уверены что это что то тревожное , т.к и корм меняли гиппоаллергенный и обрабатывали от паразитов и прочее . Можно ли вообще давать атаракс? Я не знаю какой брать корм Renal потому что у нас мне кажется аллергия на курицу

Ветеринар
Вообще атаракс не запрещен. Разве что может возникнуть индивидуальная непереносимость.
Лучше всего попробовать для начала ветеринарные успокоительные, если все же грешите на стресс и тревожность. Например - ветспокоин курсом полным или экспресс-успокоин по инструкции 5-7 дней.
Но на боль реакцию организма никто не отменял. Если боль из почек, к примеру, то такое состояние тоже может быть.
Нефрокэт все же советую пропить ☺️
Ветеринар
Здравствуйте, острая задержка мочи в большинстве случаев развивается в результате закупорки просвета уретры песком или конкрементами ( мочекаменная болезнь), или из-за воспаления, спазма уретры ( цистит). По узи у питомца признаков воспаления и отека стенки мочевого пузыря и уретры нет, конкременты и взвесь тоже отсутствуют. Причин переживать об острой задержке мочи на данный момент нет.
По биохимическому анализу есть повышение креатинина (168), что может говорить о второй стадии ХБП. В данном случае необходимо так же сдать мочу на соотношение белок креатинин и общий анализ мочи, произвести тонометрию, для исключения гипертензии.
При хронической болезни почек необходимо придерживаться диеты с пониженным содержанием белка и фосфора ( лечебные диеты Ренал). Так же необходимо соблюдать суточную норму потребления жидкости питомца 40-60мл/кг веса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Острая задержка мочи это достаточно тяжёлое состояние, сопровождающееся характерными признаками- угнетение, частые позывы к мочеиспусканию при отсутствии мочи, симптомы интоксикации- рвота, отказ от пищи. Если этого не наблюдается и самочувствие питомца хорошее - предполагать острую задержку мочи нет оснований.
По результатам исследований можно предполагать начальную стадию патологии почек. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин.
Как правило на такой стадии хбп достаточно только скорректировать рацион- перейти на корма с пониженным содержанием белка и фосфора ( направления ренал) и проводить регулярный мониторинг показателей мочи и крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Он еще начал принимать атаракс , ибо он чешет себя возле ушей . Уже уверены что это что то тревожное , т.к и корм меняли гиппоаллергенный и обрабатывали от паразитов и прочее . Можно ли вообще давать атаракс? Я не знаю какой брать корм Renal потому что у нас мне кажется аллергия на курицу
Ветеринар
Атаракс применяют кошкам при психогенное зуде. Если есть аллергия на курицу, то желательно подбирать гипоаллергенные рационы с гидролизатом растительного белка или рыбой ( смотреть по составу). Экстренной необходимости для диеты ренал на данный момент нет.
Ветеринар
Здравствуйте, Олеся!
На данный момент у Мурзика нет острой задержки мочи, что подтверждается результатами УЗИ.
Также на данный момент у него нет предпосылок со стороны мочевого пузыря к этому - нет эховзвеси в моче.
Но стрессовые ситуации могут привести к развитию идиопатического цистита. Поэтому при посещение клиники рекомендуется прием успокоительных препаратов- габитабса, экспресс успокоина, релаксивета и тд по инструкции.
По анализам крови есть:
- незначительное снижение лейкоцитов, может быть вариантом нормы
- незначительное повышение креатинина. Для оценки функции почек рекомендуется сдать мочу для общего анализа.
По УЗИ есть признаки хронической болезни почек, такое состояние встречается у кошек очень часто.
В данный момент важно контролировать количество потребляемой жидкости (в сутки 40-50 мл/кг) и перейти в течение 7-10 дней на низкобелковый корм - лечебная диета ренал.
При отсутствии жалоб на общее состояние контролировать функцию почек рекомендуется каждые 3-4 мес- УЗИ, анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, это ведь не лечится да ? Такое заболевание ? И таблетки никакие не нужны ?
Ветеринар
Олеся, в данный момент показаний к назначению препаратов нет.
Лечение назначается когда появляются симптомы.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое ☺️
Подскажите пожалуйста какой лучше корм кушать Renal? Мы кушали гиппоалергенный Royal Канин . . Я просто думаю что у нас аллергия на курицу
Ветеринар
Олеся, если аллергия на курицу, то можно попробовать Аллева гипоаллердженик на основе рыбы и купировать сначала аллергию, а потом уже подбирать диету ренал
Ветеринар
Здравствуйте, Олеся!
Для определения задержки мочи важно обращать внимание на его поведение: если он часто пытается сходить в туалет, но не может, или если наблюдаются признаки дискомфорта, это может указывать на проблему. УЗИ может помочь выяснить состояние мочевого пузыря, наличие камней или других аномалий, но не всегда показывает задержку мочи.
Также можно сдать мочу для анализа.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте. Он еще начал принимать атаракс , ибо он чешет себя возле ушей . Уже уверены что это что то тревожное , т.к и корм меняли гиппоаллергенный и обрабатывали от паразитов и прочее . Можно ли вообще давать атаракс? Я не знаю какой брать корм Renal потому что у нас мне кажется аллергия на курицу
Ветеринар
Атаракс антигистаминный препарат, который может помочь при аллергических реакциях и тревожности. Дозировка 1 мг/кг, 1 раз в день.
Что касается корма, при подозрении на аллергию на курицу стоит выбирать гипоаллергенные формулы, которые основаны на других источниках белка, таких как кролик или рыба.Можно сменить корм другой линейки, но делать это постепенно