Консультация невролога /

Носовые кровотечения, Когитум — вопрос №857210

Здравствуйте! У дочери (15 лет) 3 месяца назад начались носовые кровотечения, кровь из носа идёт с периодичностью 2-3 раза в месяц и когда идёт кровь, расширяется зрачок на одном глазу, были у ЛОРА, у окулиста по их части патологий нет, направили к неврологу, сделали РЭГ, ( заключение: Пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах.
Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах.
Венозный отток не нарушен.
Поворот головы влево слегка снижает пульсовое кровенаполнение в бассейне правой ВСА, ухудшает показатели венозного оттока в бассейне правой ПА. Поворот головы вправо слегка повышает пульсовое кровенаполнение в бассейне правой ВСА, снижает в бассейне левой ВСА, ухудшает показатели венозного оттока в бассейне левой ПА.
Проба с ГВ повышает пульсовое кровенаполнение в бассейне левых ВСА и ПА, ухудшает показатели венозного оттока в бассейне правой ПА). На основании результатов РЭГ невролог назначил когитум по 2 ампулы/1 мес., фенибут по 1т/2 мес., троксерутин 300 мг. У меня вопрос, насколько оправдано назначение когитум, т.к. прочитав отзывы о препарате, я поняла, что его в основном назначают малышам для развития речи. Ребёнок аллергик, бывают отеки Квинке, поэтому очень насторожено отношусь к новым препаратам. Я понимаю, что не совсем этично обсуждать назначенное лечение врачом, но хотелось бы узнать мнение других специалистов. Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Назначение когитума не обосновано.
Вам необходимо проделать курс массажа на шейно-воротниковую зону.
Обязательно пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
И рассмотреть вопрос о приеме циннаризина.
Это сосудистый препарат,который улучшает венозный отток.
На ночь смазывайте нос детским кремом-очень эффективное средство от носовых кровотечений.
Анизокория(разные зрачки) требует дообследования.
В первую очередь,это МРТ головного мозга и рентгенография шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами,а так же стоит сдать общий анализ крови и кровь на коагулограмму.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, насколько опасны результаты РЭГ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего опасного нет-не переживайте.
Советую пройти дообследование в связи с имеющейся анизокорией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На основании результатов РЭГ невролог назначил когитум по 2 ампулы/1 мес Когитум назначен необоснованно По поводу расширение зрачка мрт головного мозга рэг считается недостоверным методом обследования провести узи сосудов головы и шеи рентген шейного отдела позвоночника и сдать анализ на коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).вести дневник давления в интернете можете скачать и заполнять ежедневно
Невролог, Терапевт
Добрый день. Назначение всех препаратов необоснованно. Диагноз не поставлен. Требуется дообследование.
1. УЗИ БЦА с функциональными пробами
2. МРТ ГМ.
3. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Невролог
Здравствуйте.
Когитум действительно назначается при задержке развития, при носовых кровотечениях не эффективен. Фенибутом также не лечат кровотечения.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается. С целью исследования сосудов лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и коагулограмму.
Пройдите МРТ головного мозга.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если помимо носовых кровотечений никаких больше жалоб нет , то не знаю для чего назначен когитум. Носовые кровотечения это не неврологическая патология. Наблюдайтесь у лор врача, увлажняйте воздух , можно проконсультироваться с гематологом . Контролируйте АД