Носовые кровотечения
Здравствуйте! Девочке 15 лет, почти каждый день носовые кровотечения начались, может неделя-две. Когда уже было такое, потом прошло. Что делать? Прикладываю последние анализы.............................
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы еще не прикрепились, когда сдавали?
Галина Александровна, прикрепила
Необходим очный осмотр лор врача, сдать коагулограмму
Также в момент носового кровотечения измерьте давление ребёнку
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Прикрепите анализы.
Какие препараты принимает ребёнок?
Недавно не болели?
Валентина, не болели. Препараты никакие не принимаем.
Ксения, ттг по какому поводу сдавали?
Анализ крови в норме, уровень тромбоцитов в норме до 500.
Валентина, ттг сдавали, потому что жалобы на сонливость, усталая вечно, подумали, может, со щитовидной железой какие-то проблемы.
Поняла Вас.
Из дообследования коагулограмма и консультация лор врача.
Причины носового кровотечения различны: самые частые - сухость воздуха, ОРВИ( повышается проницаемость сосудов) , «ковыряния в носу», неправильное и длительное использование капель в нос, более редкие причины- образования в полости носа, заболевания крови.
Принятый ответ
День добрый. При носовом кровотечении есть головная боль? Дома жарко?
Екатерина Валентиновна, дома жарко.
Екатерина Валентиновна, головная боль бывает в первый день месячных.
Возможно у ребенка сухость слизистой носа, поэтому кровит. Или есть повышенное давление артериальное, тоже может кровить, а также нарушение свёртывания крови.
В крови есть сгущение, вероятно Ребенок мало пьет жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Давление ? Головная боль?
Алёна Валерьевна, давление не меряли.
Алёна Валерьевна, головная боль бывает, но в основном в первый день месячных.
А коагулограмму не сдавали?
Алёна Валерьевна, нет
По анализу крови все в порядке, тромбоциты у детей 200-500
Необходимо сейчас контроль артериального давления (утро/вечер и при головной боли), сдать коагулограмму, для исключения патологии свертывающий системы
Очно осмотр лор врача
Дома поддерживать микроклимат (температура 22, важность 40-60). Проветривать в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покажитесь очно врачу-оториноларингологу, нужно осмотреть и оценить носовую перегородку и слизистые; сдать коагулограмму - это позволит оценить свертывающую систему крови; и соблюдение микроклимата дома - убедитесь, что в помещении, где находится юольшую часть времени находится дочка - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа даже у взрослых людей очень чувствительны к данным показателям.