Носовые кровотечения

Здравствуйте. У ребенка 5 лет кровотечения из носа каждый день начались. Раньше были но редко. Сдали кровь, результат прикрепляю. Скажите пожалуйста почему может быть завышен кальций и что делать с этим? И увеличена свёртываемость, тоже как с этим быть. Может нужно сдать что то еще, чтобы понять причину.Узи органов брюшной полости показало норму, лор говорит хрупкие сосуды, пейте Аскорутин. Пили его, толку ноль.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Подскажите, удлинение АЧТВ выявлено только в одном анализе? Или ранее в коагулограмме тоже были такие изменения?
Пока продолжаются кровотечения можно принимать дицинон по 1 таблетке 3 раза в день до остановки кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, предыдущие тоже было повышено не на много

В таком случае для исключения коагулопатий ребенку желательно сдать анализы на количественное определение уровней 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, спасибо, хорошо, сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, вам необходимо сдать уровни факторов свёртывания 8,9 фактора, фактора Виллебранда
В целом изменения в коагулограмме некритичные и могут быть нормой для ребёнка вашего возраста

Дополнительно вам необходима увлажнение слизистой оболочки носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Изменения в коагулограмме незначительные и вероятно не могут являться причиной носовых кровотечений. Вам надо обратиться к ЛОРу, чтобы решить вопрос с воспалительным процессом в носу. Часто носовое кровотечение в особенности у детей вызывает ее отек и воспаление слизистой оболочки и/или применение топических стероидов в форме каплей для носа, повышенное артериальное давление.