Носовые кровотечения
Здравствуйте. У ребенка 5 лет кровотечения из носа каждый день начались. Раньше были но редко. Сдали кровь, результат прикрепляю. Скажите пожалуйста почему может быть завышен кальций и что делать с этим? И увеличена свёртываемость, тоже как с этим быть. Может нужно сдать что то еще, чтобы понять причину.Узи органов брюшной полости показало норму, лор говорит хрупкие сосуды, пейте Аскорутин. Пили его, толку ноль.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Подскажите, удлинение АЧТВ выявлено только в одном анализе? Или ранее в коагулограмме тоже были такие изменения?
Пока продолжаются кровотечения можно принимать дицинон по 1 таблетке 3 раза в день до остановки кровотечений.
Диляра, предыдущие тоже было повышено не на много
В таком случае для исключения коагулопатий ребенку желательно сдать анализы на количественное определение уровней 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Диляра, спасибо, хорошо, сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, вам необходимо сдать уровни факторов свёртывания 8,9 фактора, фактора Виллебранда
В целом изменения в коагулограмме некритичные и могут быть нормой для ребёнка вашего возраста
Дополнительно вам необходима увлажнение слизистой оболочки носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Изменения в коагулограмме незначительные и вероятно не могут являться причиной носовых кровотечений. Вам надо обратиться к ЛОРу, чтобы решить вопрос с воспалительным процессом в носу. Часто носовое кровотечение в особенности у детей вызывает ее отек и воспаление слизистой оболочки и/или применение топических стероидов в форме каплей для носа, повышенное артериальное давление.