Наросты на губах

Добрый день.Мальчик 9 лет наросты на губах(похожие на хейлит).Посоветуйте пожалуйста чем лечить?Уже не в первый раз появляются,где -то раз в год.Мажем д пантенолом,но не особо помогает.Больше высыпаний на теле нет.

Здравствуйте , никогда не сдавали соскоб на цитологию ?

Аида,добрый день.Нет,не сдавали.

Раз у ребёнка так часто бывает, рекомендую Вам ,все -таки, показаться стоматологу / дерматологу для взятия соскоба для цитологического исследования,чтобы определить точный диагноз

Пока можете место мазать Бепантеном , обладает регенерирующим и слабым противовоспалительными действием

Аида,а как правильно называется анализ на цитологию ,который нужно сделать ?В клиниках он как зашифрован?

Цитологическое исследование соскоба кожи, запишитесь к дерматологу , на приеме сразу возьмут после осмотра, начните с этого , от точного диагноза зависит терапия , может , нужны антибактериальные/гормональные/противоаллергические/противогрибковый препараты, нельзя знать наверняка

Здравствуйте, на хейлит не похоже.
Обратитесь к дерматологу для сдачи соскоба клеток образований губ.
Есть ли какая-то аллергия у вашего сына?

Виктория,добрый день.Аллергии нет.Несколько лет назад лечили рефлюкс эзофагит.

Поняла Вас. Надо комплексно подойти к проблеме. Осмотр дерматолога и соскоб. Осмотр стоматолога ротовой полости. Общий анализ крови, смотреть эозинофилы на предмет аллергии и сдача IgE/тоже аллергия анализ.
Далее к педиатру или куда направит дерматолог.

Здравствуйте! Так может выглядеть импетиго. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к дерматологу. Для лечения используются мази с противомикробной активностью (мупироцин 2%, ) + отдельное полотенце и средства гигиены для ребенка. По показаниям системная антибиотикотерапия

Здравствуйте!
Для назначения лечения нужно установить точный диагноз.
Следует выполнить соскоб из измененных участков на цитологию и бак.посев.
Процедуру проводит врач (дерматолог или стоматолог) и направляет в лабораторию для исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
у ребенка действительно хейлит-похоже с частыми обостерниями
причинами могут быть алиментарный дефицит витамин группы В, проблемы с кишечником, частые вирусные инфекции, затрудненное носовое дыхание

Татьяна,спасибо.Вы правы.Ребенок накануне неделю лечил горло.Сейчас наросты прошли сам собой.